Медиакарта
16:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказ ветеранов выполнили с честью


мнения

■ Игорь САПРЫКИН, председатель Тюменской областной организации инвалидов войны в Афганистане:

– В Тюменской области помнят о героических подвигах воинов-земляков. О них заботятся государство и соотечественники. В юбилейный год многие участники Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия. Память о не вернувшихся с войны и умерших уже в мирное время увековечена в музеях воинской славы, созданных при школах и краеведческих музеях, мемориальных комплексах. Как от истока начинается река, так и здесь берет начало военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Самые яркие, самые трогательные слова на встречах были обращены к ветеранам. Ведь у каждого в закоулках памяти живут воспоминания о героических прадедах, их ратных делах. Вечная им слава и низкий поклон.


■ Андрей ШАРАШКИН, председатель координационного совета кадетских классов Тюменского района:

– Нынешнее молодое поколение мало знает о том, что мужественные поступки земляков в суровую годину войны и в тяжелейшие трудовые будни свершались потому, что они равнялись на героев своего времени. А внуки и правнуки должны гордиться подвигами не только участников Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, но и воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Нужна сопричастность к великим делам, к великим подвигам, патриотизм надо воспитывать постоянно и целенаправленно. Патриотическое воспитание молодежи дается непросто и ведется эта работа не везде. Но и хороших примеров немало.


память

Как ранее сообщала газета «Тюменская область сегодня», в Тюмени стартовал автопробег «Все для фронта — все для Победы». В прошедшую субботу тюменцы встречали его участников.

——

Напомним, что 2 сентября, когда Россия отмечала новую памятную дату в календаре – День окончания Второй мировой войны, шестнадцать воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, которых объединило Тюменское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», отправились в автопробег по югу Тюменской области.

Двадцать пять дней понадобилось закаленным в боях с фашизмом советским войскам, чтобы разгромить Квантунскую армию и полностью освободить Маньчжурию, Ляодунский полуостров, Восточный Китай, Южный Сахалин, Курильские острова и часть Северной Кореи. Участникам автопробега «Все для фронта — все для Победы» потребовалось десять дней, чтобы с честью пронести Знамя Победы, копия которого хранится в областном совете ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, и преодолеть 1800 километров.

Ветераны «Боевого братства» побывали в 22-х муниципальных районах, где встречались с участниками Великой Отечественной войны и населением, проводили митинги у мемориальных комплексов, посещали музеи воинской славы, центры военно-патриотического воспитания.

– Мы гордимся подвигом воинов-земляков, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, обеспечивших прочный мир на земле. Автопробегом хотели пожелать всем россиянам, всему миру, чтобы примеры прошлого были прочно усвоены, чтобы ужасы и тяготы войны остались только в исторических хрониках, – отметил на торжественном митинге Валентин Глушко, председатель Тюменского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». – Годы не изменили участников Великой Отечественной войны, если не считать седину и недуги. Они по-прежнему бодры и жизнерадостны, предпочитают больше ходить, чем ездить, неутомимые рассказчики, деликатные собеседники. Где только их не встретишь: в школах они рассказывают об однополчанах и значении исторических сражений Великой Отечественной войны, в кругу ветеранов делятся воспоминаниями, в районных и городских советах – активные участники различных мероприятий. Они — герои нашего времени.

Тарас Ямелинец, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, от имени ветеранов Великой Отечественной войны и от самой многочисленной общественной организации поблагодарил участников автопробега за проделанную работу по военно-патриотическому воспитанию и мужество. Ведь более половины экипажа — инвалиды, а двое из них — без ног.

По мнению участников Великой Отечественной войны, ветераны «Боевого братства» задание выполнили с честью. Лаконично, коротко, одним словом, по-военному дана оценка автопробегу. А ведь это результат целеустремленной работы сплоченного коллектива, грамотного сочетания опыта и молодости, деятельности единой команды. В завершение торжественного митинга участники автопробега возложили венки к Вечному огню.

фото автора

Автор статьи: Людмила ШОРОХОВА

Рубрика: Общество, Свет великой победы