Медиакарта
1:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О строительстве жилья и услугах ЖКХ

помощь

На прошлой неделе состоялся прием граждан главным федеральным инспектором в Тюменской области.

——

Андрей Руцинский на личном приеме рассмотрел обращения граждан по вопросам социальной и жилищно-коммунальной сфер.

По вопросу улучшения жилищных условий (ремонт квартиры) к главному федеральному инспектору обратился участник Великой Отечественной войны. С просьбой об оказании содействия устройства пандуса в доме-интернате по ул. Минской обратилась жительница Тюмени.

От граждан приняты письменные обращения, проводятся мероприятия по контролю. В ходе личного приема Андрей Руцинский также встретился с членами совета региональной организации «Обманутые дольщики «Комарово». Они обратились к главному федеральному инспектору с жалобами на неудовлетворительное качество построенных домов и наличие неустраненных недостатков благоустройства территории (уличное освещение, система водоотведения). Представитель инициативной группы «комаровцев» отметил, что положительные сдвиги в решении вопросов благоустройства наблюдаются, но нерешенных проблем еще много. По итогам приема намечены пути решения вопросов, достигнута договоренность о проведении встречи с участием всех заинтересованных сторон. Андрей Руцинский отметил, что ситуация, связанная со строительством индивидуального жилья в п. Комарово, находится на его личном контроле, в ежемесячном режиме информация докладывается полномочному представителю президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.

О принятых мерах по обращениям граждане будут проинформированы в установленные законодательством сроки.

Большая часть обращений, поступающих в адрес главного федерального инспектора, рассматривается положительно. Так, например, в текущем году оказано содействие в устройстве инвалида II группы в дом-интернат для престарелых и инвалидов, решен вопрос о выделении места в детском саду ребенку одинокой матери, предоставлена материальная помощь на оплату за обучение в Тюменском государственном нефтегазовом университете, проведено комплексное обследование и лечение в санатории и другое. В целях удовлетворения обращений по вопросам жилья и ЖКХ приняты соответствующие меры: ветеран Великой Отечественной войны включен в список ветеранов войны, имеющих право на обеспечение жильем в рамках реализации указа президента РФ от 07.05.2008 г. № 714, оказано содействие в обеспечении телефонной связью жительницы Тюменского района, проведен ремонт сетей канализации многоквартирного дома в Ишимском районе и другие.

По результатам анализа работы с обращениями граждан регулярно информируется полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Автор статьи: Пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области

Рубрика: Общество