Медиакарта
15:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СТАРТуют все!

Распознать в ребенке разные таланты поможет детский центр неподалеку от дома

– Недавно наша семья переехала в район Червишевского тракта города Тюмени. Есть ли здесь учреждения дополнительного образования, в которых дочери могли бы найти занятия по душе?

Наталья Кутепова, г. Тюмень

Чтобы ответить на вопрос читательницы, корреспонденты газеты «Тюменская область сегодня» пришли в гости к сотрудникам и воспитанникам детско-юношеского центра «Старт».

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы с пользой и интересом свободные минуты проводило. Кто-то из мальчишек и девчонок отдыхает во время дворовых прыгалок-скакалок, а кто-то предпочитает посещать занятия конкретного педагога в конкретном же учреждении дополнительного образования. Детско-юношеских центров в Тюмени хватает, и каждый из них – магнит для разновозрастной ребятни. Одни завлекают малышей и старшеклассников физкультурой, другие – творчеством, третьи – уличными мероприятиями с финальной раздачей подарков-сюрпризов из заветного короба.

От дворового клуба до центра

ДЮЦ «Старт», что разместился в четырех помещениях (ул. Ставропольская, 5, ул. Ставропольская, 19, ул. Федюнинского, 9 и ул. Демьяна Бедного, 109/2), идеально совмещает все эти направления. Плюсом идут спортивно-технический (представлен возродившимся судомоделированием), туристcко-краеведческий и социально-педагогический блоки. Последний – это так называемые группы кратковременного пребывания детей от двух лет, которые ожидают очереди в садик. И вот их-то, крох малых, приходящих в «Старт» на четыре часа, педагоги учат творить в чудесных рукодельных техниках, рисовать картины, клеить открытки, лепить из пластилина чайные сервизы для кукол.

Весна и предстоящее лето для директора Ольги Лесниковой и ее команды – самая что ни на есть жаркая пора. Спешным делом «стартовцы» ремонтируются, сдают отчеты, прописывают планы на следующий учебно-спортивно-творческий год. Их, как всегда, громадье!

– История у «Старта» богатая. Появился он в 1987 году. Сначала существовал как клуб по месту жительства, потом как спортивная школа, а в 2009 году преобразовался в детско-юношеский центр. Самым популярным у ребят считается физкультурно- оздоровительное направление: мини-футбол, спортивные танцы, аэробика, шахматы… Разрабатываем и профориентационную программу: она касается подготовки вожатых в летние лагеря, инструкторов-общественников и помощников спортивных организаторов. Ежемесячно охватываем до двух тысяч школьников. С ними работают тринадцать высококвалифицированных преподавателей. Театр «Эврика!» ведет профессиональная актриса, режиссер Светлана Ульянова, танцы – Полина Баженова и Анастасия Пономарева, аэробику – Галина Калянова. Наш Андрей Гурин признан одним из лучших спортивных организаторов Тюмени.

Плотно сотрудничаем с городскими школами №№ 44 и 68. Что касается планов – будем развивать гиревой спорт, порадуем ребят кружком «Народная кукла», – рассказала Ольга Алимпьевна.

«Эврика!»: закулисье и поднебесье

«Эврика!» – и визитная карточка «Старта», и его же красиво оформленное блюдо с клубничным вареньем, на которое со всех концов Тюмени слетаются талантливые пчелки и шмели. Записаться в труппу к Светлане Валентиновне Ульяновой спешат подростки и с Войновки, и с Лесобазы, не говоря о центре областной столицы. Причем рекламируют артисты себя сами – во время мероприятий на пруду Южном, на выездных фестивалях, да и собственная страничка на сайте департамента по спорту и молодежной политике кстати приходится.

«В жизни важно правильно сформулировать цель и идти к ней!» – таково кредо Светланы Валентиновны. Ее последний главный «маячок» – собственный театр юного зрителя, которого городу так не хватает. Правда, тогда «Эврика!» должна будет перейти под крыло департамента культуры… Нелегко расстаться с «молодежкой» и Лесниковой. Авось что-нибудь придумается. Вопросов много, желаний тоже, решения пока не найдены.

А между тем творческий процесс идет своим чередом: есть помещение с актовым залом, есть сцена, световое и музыкальное оборудование, костюмы и, главное, труппа! У Ульяновой четыре разновозрастных группы: от малышей до выпускников. С каждой в течение года педагог делает по спектаклю, вдобавок ведет теоретические занятия по актерскому мастерству. В «Эврику!» берут с семи лет. Правда, бывали уникальные случаи, когда коллектив пополнялся четырехлетками.

– Самый сложный спектакль, который осилили ваши дети?

– «Сон в летнюю ночь». Уж так мы его качественно сделали и достойно показали на Международном фестивале в Крыму – первое место домой привезли! Каждый год куда-то ездим и ниже второй ступени не занимаем. Творческие путешествия в первую очередь нужны ребятам: замечательно, когда тебя признают другие люди, когда получаешь новые эмоции. А кто хоть раз испытал кайф от того, что держит внимание зала и является, по сути, властелином нескольких ярких минут, никогда не откажется от профессии актера. Выйдя из «Эврики!», мои артисты не теряются в жизни: одни играют в КВН, другие работают массовиком-затейником, а третьи поступают в театральное и постигают нелегкую, но интересную профессию актера дальше.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru