Медиакарта
23:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борьба с огнём – их работа

01:00 | 28 апреля 2015
Источник: Сельская новь

Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму… Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то жизнь.
30 апреля люди одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарной охраны будут отмечать свой профессиональный праздник. По доброй традиции накануне праздника мы побывали в нашей Пожарной части.

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказывался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность воспринимать чужое горе как своё личное свойственна многим людям. Но некоторым – в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными. Из таких людей, профессионалов с большой буквы, смелых и сильных, вступающих в бой с огнём, сформирована 130 Пожарная часть, расположенная в с. Абатское. За долгие годы существования данная служба претерпела достаточно много перемен, неизменными остались готовность прийти на помощь в любую минуту и бороться с огненной стихией.
– В составе части 63 человека, сюда же входят и сотрудники отдельных постов пожарной охраны, расположенные на территориях Ощепковского, Болдыревского, Партизанского, Банниковского, Тушнолобовского, Ленинского сельских поселений, – рассказывает А. Горбунов, начальник 130 ПЧ. – Наши основные задачи неизменны: ликвидация пожаров и очагов возгорания, при необходимости проведение аварийно-спасательных работ, выезд на дорожно-транспортные происшествия, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, тушение лесных пожаров.
Спасти и помочь – именно такая цель стоит перед пожарными каждый день, особенно сейчас, когда наступили «горячие» весенние дни. Экстремальная ситуация для нас – это ситуация штатная, обычный будний день.
Если говорить о задачах нашей службы, то система пожарной безопасности подразделяется на два основных направления: непосредственно тушение пожаров и надзор за соблюдением противопожарных норм. Задачи, которые стоят перед сотрудниками, занимающимися тушением, всем известны. Что касается работы инспекторов госпожнадзора, то их основная цель – выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности.
Предотвратить серьёзные последствия позволяет своевременное тушение и выполнение требований пожарной безопасности. Госпожнадзор создаёт предпосылки для этого. Один из главных показателей работы противопожарной службы заключается в том, что на протяжении последних десяти лет в Тюменской области снижается количество пожаров и погибших. В этом непосредственно заслуга и абатских пожарных.
Кстати, о работе Пожарной части её начальник Андрей Дмитриевич рассказывал с большой серьёзностью и неподдельным профессионализмом, хотя в должность начальника он заступил 1 августа прошлого года. Сюда он был назначен по распределению после окончания Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. Прийти в эту профессию он мечтал ещё в школе. И его мечта сбылась.
В дружный и сплоченный коллектив 130 Пожарной части он сразу влился. Опытные сотрудники, так сказать стажисты, посвятившие профессии пожарного большую часть своей жизни, по словам Андрея Дмитриевича, помогали и словом, и делом.
Без преувеличения можно сказать, что высокий профессионализм, мужество и отзывчивость сегодня являются визитной карточкой пожарных Абатского района. Своим ежедневным трудом они заслуживают уважение и доверие населения. А это не только высокая оценка, но и высокая ответственность.

Окончание на 3 стр..

Автор: В. Бабушкина