Медиакарта
14:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте делать добро!

01:05 | 28 апреля 2015
Источник: Сельская новь

Специальный благотворительный счёт, деньги с которого предназначены для помощи ветеранам Великой Отечественной войны, открыт в нашем районе несколько месяцев назад, его реквизиты были указаны в районной газете. И накануне празднования 70-летия Победы администрация района обратилась к жителям с предложением поучаствовать в добром деле. И, как показало время, среди абатчан немало отзывчивых людей, с готовностью откликнувшихся на призыв.


Как рассказал В. Рейн, заместитель главы Абатского района по социальным вопросам, подготовка к празднованию юбилея Победы – это комплексное мероприятие, включающее в себя работу сразу по нескольким направлениям, одним из которых является и сбор средств для оказания помощи ветеранам.
- Отрадно видеть, сколько в нашем районе неравнодушных людей, - отметил Виктор Александрович. – В первую очередь на предложение помочь откликнулись работники социальной сферы. Не остались равнодушными и внебюджетные учреждения и предприятия. Огромное спасибо всем этим людям. На 17 апреля была собрана сумма в 324 тысячи рублей. И деньги на счёт продолжают поступать.
Часть средств будет передана в областной фонд «Благодарение Победителям», а остальные направлены в помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем районе. Это 462 человека.
Уже сейчас во всех сельских поселениях созданы специальные группы, в которые входят глава сельского поселения, социальный работник и представитель совета ветеранов. Именно они принимают от ветеранов заявки на помощь, которые и представят комиссии по распределению средств.
Сразу хочется отметить, что это будут не денежные выплаты. Главная цель создания благотворительного счёта – по возможности сделать жизнь пожилого человека комфортнее. Кому-то необходимы ходунки, другому скамеечка в ванную комнату, третьему трость, а у четвёртого нет горячей воды и т.д. Всё это мелочи для молодых и здоровых людей, а для пожилого человека жизненная необходимость. Тем более, что не все наши ветераны живут с родственниками, готовыми помочь, есть среди них и одинокие люди, которых мы с вами не вправе оставить без внимания и помощи.
Остаётся лишь добавить, что счёт продолжает работать, и если у кого-то из абатчан есть возможность и желание присоединиться к доброму делу, то время ещё есть.

Подарок
к празднику

Денежные выплаты ветеранам к 70-летнему юбилею Победы в нашем районе почти завершены. Как рассказал В. Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам, мероприятие стартовало в начале апреля и будет завершено в последних числах месяца.
Согласно указу Президента Российской Федерации, денежные выплаты в размере семь и три тысячи рублей получат через Управление пенсионного фонда в нашем районе 465 человек.
И 866 абатчанам вручат к юбилейной дате, по распоряжению губернатора области, денежные выплаты в размере пять и две тысячи рублей.

Минута
тишины

В этом году 9 Мая в нашей стране будут отмечать сразу два юбилея — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и 50-летие всероссийской акции «Минуты молчания». Вот уже 50 лет, год от года «Минута молчания» звучит на всех радиостанциях и телеканалах страны. В 2015 году акция традиционно пройдет 9 Мая в 18.55.
Эта акция – дань памяти погибших воинов. Почтим память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Отдадим дань памяти тем, кто ковал Победу на благо Родины в тылу и на полях сражений. Вспомним ратные подвиги воинов, чьи имена навеки войдут в историю - к этому призывают организаторы акции.
Замрите на минуту, люди. Остановитесь. Отложите дела. Вслушайтесь в удары метронома. И от всего сердца скажите спасибо тем, кто отдал жизнь за то, чтоб жили вы.

Автор: Е. Водолазова