Медиакарта
18:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддубровинскому музею – 40 лет!

09:29 | 28 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Дата открытия Поддубровинского краеведческого музея -- 29 апреля 1975 года. 40 лет назад в с. Поддубровном, благодаря замечательному человеку, краеведу Николаю Григорьевичу Зырянову был создан очаг истории и культуры.
Именно тогда была создана первая поисковая школьная группа, которая занималась сбором экспонатов для музея, его оформлением. Ребята под руководством своего наставника проводили раскопки, найденные экспонаты пополняли экспозиции.

Одной из главных задач музея и его руководителя Н.Г. Зырянова являлось воспитание молодого поколения, привлечение ребят к поискам знаний по истории родного края. Чтобы «добыть» экспонаты школьники ходили по домам односельчан, приносили старинные предметы быта, фотографии, предметы религии, одежду. В музее стали оформлять тематические витрины. Шло время и на обозрение посетителей уже были выставлены предметы каменного века, кости древних животных, чучела птиц и животных нашего края…

В разделе «Гражданская война и Великая Отечественная война» появились портреты погибших воинов-земляков, фотографии тех, кто вернулся в родное село с Победой, военные награды, письма, похоронки. Здесь же можно было найти описание сражений, в которых участвовали поддубровинские воины. Небольшой макет «Обелиска славы» украсил музейную комнату. С того времени возродилась добрая традиция -- проводить здесь уроки мужества для учащихся, рассказывать им о патриотизме и воинском долге земляков. На классные часы в музей приглашали ветеранов войны, которые рассказывали ребятам о том времени.
В день открытия музея его коллекция составляла 610 экспонатов. Шло время, количество экспонатов росло, школьники вместе с наставником находили всё новые и новые предметы: вели раскопки на холме Чалпан, добывали осколки глиняной посуды, наконечники стрел, каменные рубила, кости древних животных. Параллельно школьники занимались изучением обычаев предков, по крупицам восстанавливали жизнь и быт прошлых столетий.

В музее проводились уроки географии не только для местных школьников, приезжали на экскурсии и уроки и ребята из других школ нашего района. Число посетителей росло, о чём свидетельствуют записи в книге отзывов музея.
В марте 1985 года музей зарегистрирован как «Краеведческий музей колхоза им. Ленина», а в мае 2005 года ему присвоено имя Н.Г. Зырянова.

В настоящее время музей переведён в одну из комнат библиотеки, его хозяйка и библиотекарь Л.А. Мазур занимается описью экспонатов, готовит экспозицию к Дню Победы. Более 1400 экспонатов насчитывает коллекция музейного фонда, и это не предел. Каждый год, десятилетие вносят новые записи в книгу музея, пополняется коллекция военными и трудовыми наградами, которые передают в музей на хранение ветераны и их дети. После уроков наполняется библиотека и музей голосами ребят.

Дело, которое четыре десятилетия назад начал Н.Г. Зырянов, живёт, поддубровинцы хранят историю своего родного уголка, они благодарны своему земляку и основоположнику музея за его огромный труд и преданность своему делу.

На снимках: Л.А. Мазур; экспонаты Поддубровниского музея

Фото автора

Автор: М. ИЛЬЧЕНКО