Медиакарта
7:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И всё о той весне …

09:33 | 28 апреля 2015
Источник: Красная звезда

12-й районный песенный фестиваль-конкурс традиционно собрал школьные хоровые коллективы на сцене районного Дома культуры 18 апреля. «Планета детства» -- так называется фестиваль, а проходит он под эгидой ВПП « ЕДИНАЯ РОССИЯ».

250 учащихся из 12 общеобразовательных учреждений района порадовали зрителей своим исполнением и репертуаром. Песни военных лет и на военную тематику представили они на суд жюри и зрителей, ведь скоро все мы будем праздновать 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, поэтому фестиваль в этом году прошёл в рамках этой знаменательной даты.
Отрыла фестиваль председатель Думы Викуловского муниципального района С.В. Антюхова. Она поблагодарила всех ребят и руководителей за участие в творческом мероприятии, пожелала успешного выступления, а зрителям — положительных эмоций и хорошего отдыха.
Ежегодно фестиваль «Планета детства» открывает новые юные таланты. Радует, что с годами число участников растёт, растёт и уровень исполнения музыкальных произведений, культура поведения на сцене. Г.З. Обмёткина, руководитель исполкома Викуловского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметила: «Видно, что дети готовились, что они прочувствовали военную тематику, радует, что песни о войне находят отклик у молодых, что они продолжают жить и волновать зрителя. Хочется отметить и то, что растёт профессионализм у маленьких артистов, за что большое спасибо руководителям. Теперь внимание уделяют и музыкальному исполнению, и костюмам, это, конечно, сразу все отмечают, и это здорово!».

Открыл фестиваль хор Ермаковской СОШ народной песней «Призывался я на призыв», хор Викуловской СОШ №1 продолжил концерт, за ним вышли вокалисты Чуртанской СОШ. Зрители тепло приветствовали всех исполнителей, щедро дарили аплодисменты. Песни военных лет перенесли зал в те далёкие фронтовые годы, песни, которые за время своего существования стали символами Дня Победы. Разве можно представить праздник без песен «На солнечной поляночке», «Мы так давно не отдыхали», «Соловьи», «Синенький скромный платочек», «Песенка фронтового шофёра», «Катюша» и многих, многих других песен, на которых выросло не одно послевоенное поколение. Песни военные, патриотические, которые согревали солдат в годы войны.

Ребята из Поддубровинской, Боковской, Калининской, Коточиговской школ сменяли друг друга на сцене. Те, кто выступил, переходили в зрительный зал, для них волнения закончились, и можно просто посмотреть концерт, а для других выступления ещё впереди. Хоры Каргалинской, Озернинской, Нововяткинской, Викуловской №2 школ один за другим выходили на сцену. Вне конкурса выступил и подарил зрителям песни военных лет хор центра дополнительного образования и развития детей.

Всем коллективам Г.З. Обмёткина вручила благодарности, а дипломы победителей получили: Викуловская СОШ №1 – первое место, Викуловская СОШ №2 -- второе место, хоры Поддубровинской и Коточиговской школ – на третьем месте.
Хочется пожелать участникам новых творческих побед, успехов в учёбе и поздравить с наступающим праздником – Днём Победы!

На снимках: награждение победителей; хоры Поддубровинской, Коточиговской СОШ, ВСОШ №2

фото автора

Автор: Т. СУХОВА