Медиакарта
19:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнить – наш долг

09:34 | 28 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Человеческие судьбы очень и очень схожи во многом, но в каждой из них находятся крохотные «точки и запятые», разнящие их. Но в том и другом случае их объединяет одно – память, догма человечности, перед которой мы все преклоняемся.
Сегодня викуловчанин В.Н. Павин рассказывает о дорогом ему человеке.

-- Я всегда помнил и с благодарностью вспоминаю моего родного дядю – Георгия Григорьевича, который прошёл всю Великую Отечественную войну до победного конца в Берлине, -- рассказывает Владимир Николаевич. – Я был совсем ребёнком, но, как сейчас вижу его, чувствую его доброту и ласку. Помню и его многочисленные награды на гимнастёрке, которыми он позволял иногда мне играть. Ведь детская память – самая отчётливая. И сегодня, в год 70-летия Победы над фашизмом, считаю своим долгом рассказать о нём, пусть даже по воспоминаниям своих родственников.
Г.Г. Павин родился в деревне Мельниковой в 1922 году в многодетной семье (семь братьев и сестёр). Родители – Григорий Васильевич и Марина Григорьевна – обычные сибирские крестьяне, всю сознательную жизнь проработавшие на земле, всегда в заботах да хлопотах. Учиться ему особо не пришлось – начальная школа и работа в колхозе. Уже в 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. А ведь в ту пору ему только-только исполнилось 17 лет (каким-то образом он приплюсовал себе год к своему рождению). Члены призывной комиссии претензий к нему не имели: парень рослый, крепкий, а главное – здоровяк, направили его в действующие войска.

-- Насколько я знаю, службу он начинал на Дальнем Востоке в пехотном училище, -- делится В.Н. Павин. – А перед самой войной продолжил её в Подмосковье. К сожалению, о дальнейшем боевом пути дяди мне больше ничего не известно. Награждён он был многими медалями, в том числе – «За отвагу» и орденом Славы III степени, одним из высших орденов солдатской доблести. Сохранилась фотография, где младший сержант Г. Павин снят при всех регалиях, с надписью: «На память сестре Шуре от брата Гоши. 31.09.48 г.». Именно в этом же, 1948 году (служил после Победы в Германии) он вернулся домой, работал и простым рабочим, и даже бухгалтером в системе кооперации. Умер дядя очень рано – в 31 год, в самый расцвет послевоенной жизни; сказались фронтовые ранения и контузии. Похоронили его на викуловском кладбище, на которое мы часто приходим всей роднёй, чтобы поправить, прибрать его могилку.
…Человеческие судьбы и схожие, и отличимые, но большинство из них, так или иначе, были связаны со служением Отечеству, России, как и короткая, но яркая жизнь нашего земляка – Георгия Григорьевича Павина.

На снимке: Г.Г. Павин

Фото из семейного альбома

Автор: А. БЕРЕЗИН