Медиакарта
12:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На боевом посту

09:35 | 28 апреля 2015
Источник: Красная звезда

Алексей Владимирович Павин (на снимке) – пожарный. С 2013-го года он работает в Викуловской пожарной части ОГПС 18 ГУ МЧС России
по Тюменской области. Не так давно, но очень полюбил свою работу и зарекомендовал себя ответственным сотрудником.
Алексей окончил Тюменский колледж связи, работал электромонтёром, затем электриком, и вот теперь он пожарный, несёт караульную службу. Рабочий день, или смена, начинается с развода. Один караул передаёт полномочия другому. Проверяют снаряжение, обмундирование, ведут учётный журнал. Далее караул ждёт сигнала от диспетчера, который принимает тревожные звонки, записывает всю информацию о случившемся, принимает решение: как оказать помощь. Команда к действию поступила – возгорание или чрезвычайное происшествие – выезжает машина.

-- На любом пожаре есть руководитель тушения пожара, -- рассказывает Алексей. – Он проводит разведку, отдаёт команды. От его чётких решений и сплочённости коллектива во многом завит результат работы пожарных.
Сплочённость коллектива – главное, но и физическая подготовка, умение оказать помощь пострадавшим. Поэтому пожарные всегда на боевом посту – и в «тихое» время: проводится постоянная учёба.

-- Периодически нас отправляют на учёбу в Ишим, -- продолжает Алексей, -- здесь мы тренируемся работать с лестницами, на специальных площадках. Кроме того, пожарный должен знать район, в котором работает. И мы изучаем социальные объекты, торговые и другие, на месте ориентируемся как тушить возгорания, если таковые вдруг случатся. Для пожарных такие учебные выезды очень важны.
Кроме того, пожарные проходят медицинскую подготовку. Без таких знаний никуда, как на пожаре, так и при спасательной операции.

Сейчас для пожарной части начинается горячая пора, в прямом и переносном смысле. Летом возгорания происходят чаще. Люди пускают палы по сухой траве. Хоть и предупреждают и пожарные, и средства массовой информации, что этого делать нельзя. Тем не менее, возгорания всё равно происходят. Это создаёт угрозу лесу, домам.

-- Довольно часто пожарные выезжают в район пляжа на Ишиме. Жгут костры отдыхающие или рыбаки кидают спички. А там ведь недалеко ёлочки! Давайте уважать наш лес! – призывает Алексей Павин. – А в прошлом году какой страшный пожар подступил к Новоборовой?! Всеми силами отстаивали домовладения.

Пожарные призывают быть осторожными с огнём. Вот и накануне нашего разговора они разносили по району памятки: как вести себя в лесу. Пожар – это страшно, и не нужно думать, что он не коснётся лично вас, никто не застрахован от несчастья.

В преддверии профессионального праздника поздравляем всех, кто спасает нас от огня, кто несёт круглосуточный караул и готов по первому зову броситься на помощь людям, попавшим в беду. Среди них и пожарный Алексей Владимирович Павин. Он, как и его коллеги, -- на боевом посту. С праздником, с Днём пожарной охраны России!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА