Медиакарта
2:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть достойными подвига героев

Конкурс проектов помогает ветеранам

Завершился прием заявок на конкурс проектов к юбилею Победы, который учредило Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия». Предварительные итоги подвели на заседании фракции единороссов областной Думы в четверг, 23 апреля.

Помощь ветеранам в бытовых вопросах, реставрация памятников, открытие мемориальных досок, проведение памятных уроков со школьниками и студентами, встреч с участниками войны и трудового фронта – все это лишь небольшая часть разноплановых проектов, которые претворяются в жизнь в рамках конкурса к 70-летию Победы.

– Жители Тюменской области активно откликнулись на инициативу партии и прислали на конкурс проектов к 70-летию Победы 509 заявок, – рассказал руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Самое большое количество заявок – 276 – пришло в номинации «Помним мы – помнят наши дети». Участники проектов рассказывают об истории родных деревень, поселков и городов в годы Великой Отечественной войны, по крупицам собирают, анализируют и архивируют ценные сведения о жизни погибших солдат, их семей, о ветеранах войны и тружениках тыла.

Номинация «Забота о героях» направлена на оказание помощи фронтовикам и труженикам тыла в решении бытовых проб-лем и социальных вопросов. Например, первичное отделение № 3 села Упорово помогло ветерану Великой Отечественной войны В. Тютрину. За личные средства единороссы купили материалы, отремонтировали электропроводку, побелили стены и потолки, сделали уборку в доме и на прилегающей территории, вымыли окна, полы, почистили ковры и мебель.

Волонтеры Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова также представили свой проект в номинации «Забота о героях». Он направлен на помощь тобольским труженикам тыла. Ребята занимаются волонтерской работой уже давно – с 2001 года. Сейчас волонтеров в колледже 226 человек, то есть каждый четвертый учащийся, в основном это девушки. Например, Кристина Рыбакова с первого курса ухаживает за Лидией Павловной, сестрой Володи Солдатова, в честь которого назван колледж. Девушка помогает в бытовых вопросах, общается с бабушкой, а летом 2014 года они вместе ездили в родное Карачино, чтобы привести могилы родственников в порядок.

На заседании фракции обсудили также работу депутатов по привлечению к участию в проектах. Андрей Артюхов поблагодарил за эффективную работу Владимира Зимнева, Владимира Завьялова, Владимира Майера, Юрия Конева, Владимира Новоселова, Сергея Медведева, Сергея Романова.

Учитывая большое количество заявок, награждение участников члены фракции проведут в муниципалитетах.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru