Медиакарта
20:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год кондитера, или Малому бизнесу – зеленую улицу

Состоялись заседания четырех постоянных комиссий Тюменской городской Думы. В одном из предыдущих выпусков речь шла о работе комиссии по бюджету, налогам и финансам, которая является одной из наиболее значимых, т.к. в ее ведении находится основной финансовый документ города – бюджет. В этот раз более подробно расскажем о заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Юрия Баранчука.

В объективе – малый бизнес

Депутаты уделили пристальное внимание развитию малого и среднего предпринимательства. Напомним: в городе с этой целью была принята соответствующая трехлетняя муниципальная программа, действие которой в 2014 году завершилось. Об итогах ее реализации рассказала директор городского департамента экономики и стратегического развития Татьяна Сероус.

Так, одним из блоков программы стала информационная поддержка, поскольку многие предприниматели не имели представления о видах помощи, предоставляемой в Тюмени. Набирает обороты и продолжает совершенствоваться модернизированный портал www.tmb72.ru. Кроме того, в прошлом году в торговых центрах, банках, местах массового посещения установлено более 90 информационных стоек с буклетами, рассказывающими о видах не только государственной, но и муниципальной поддержки малого бизнеса.

Следующий блок программы – маркетинговая поддержка, а именно доступ к новым потребителям, рынкам сбыта. Пересмотрен подход к проведению конкурса «Тюменская марка», в том числе к номинациям, призовому фонду, чтобы сделать мероприятие более популярным и востребованным. Помимо этого, участие в выставке – одном из основных этапов конкурса – стало бесплатным, а победители конкурса начали получать субсидии. В итоге посещаемость выставки возросла, увеличилась и активность горожан. Постоянно пополняется и деловая программа: например, в прошлом году в рамках выставки состоялось мероприятие с представителями других государств. С областным управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка разработан совместный план действий по поддержке развития франчайзинга. Появился новый вид субсидирования.

Программа также предполагает обучение предпринимателей. Например, июньский бесплатный семинар будет посвящен работе малых предприятий в условиях кризиса. Приносят свои плоды и встречи предпринимателей со школьниками и студентами, которые в итоге могут более осознанно подойти к выбору будущей профессии или сферы деятельности.

Финансовую поддержку малому бизнесу стали оказывать в 2013 году. Она очень востребована, но с ней связан ряд проб-лем. Лимит бюджетных ассигнований 6,5 млн. рублей в год, утвержденный в составе бюджета, уже исчерпан в первом квартале текущего года. Как рассказала докладчик, в этой связи в правительство области направлено обращение с просьбой выделить дополнительную сумму. Помощь предпринимателям необходима, к тому же она преду-сматривает компенсацию затрат (например, на приобретение оборудования) не только в текущем, но и в двух предшествующих годах. Помимо финансовой, существует имущественная поддержка. Свою лепту вкладывает полноценно работающий координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюмени.

Определить вектор поддержки

Доклад вызвал лес рук. Так, депутата Романа Чуйко заинтересовало развитие внутреннего и въездного туризма. Как пояснила выступающая, в этой сфере работает соответствующая областная программа, оказывается информационное и организационное содействие. В прошлом году реализован интересный проект по переходу на электронную систему сдачи отчетности, касающейся регистрации в гостиницах иностранных граждан. Проект инициирован городской администрацией вместе с УФМС.

– Данный вопрос является очень значимым, – взял слово депутат Дмитрий Осипов. – Малый и средний бизнес – это активная часть населения, которая не перекладывает социальные вопросы на плечи муниципалитета. Анализируя представленную депутатам статистику, можно сделать вывод, что количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось, однако общий тренд является нисходящим, что не может не настораживать, а ведь Тюмень – экономически активный город. Поэтому есть смысл подумать об эффективности, инновациях.

По словам Татьяны Сероус, на ближайшее время запланировано совместное заседание координационного совета и комиссии по реализации инвестиционных проектов, где пойдет разговор о поддержке предпринимательства и повышении инвестиционной привлекательности города. Это как раз та площадка, где можно высказать предложения и обсудить их.

Депутат Мурат Тулебаев отметил, что сумма финансовой поддержки предпринимателей невелика, а ведь малое и среднее предпринимательство означает рабочие места, налоги на доходы физических лиц. Он добавил, что в прошлом году уменьшилась стоимость патента, однако на патентную систему работы перешли чуть более сотни предпринимателей. По словам Татьяны Сероус, в текущем году будут проводиться информационные мероприятия, намечен круглый стол с УФМС, темой которого как раз станет переход на патентную систему работы и ее преимущества. По мнению депутата, необходима городская организация, занимающаяся поддержкой малого и среднего бизнеса. Соответствующие учреждения существуют, но областного уровня, а между тем подавляющее количество предпринимателей находится в Тюмени.

– Экономическая ситуация в мире, в стране изменилась, – подчеркнул председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук, подводя итог обсуждению, – но мероприятия, направленные на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, остались прежними. Считаю актуальным создание такой структуры на городском уровне. Хотелось бы, чтобы с учетом современной ситуации изменился и вектор поддержки. При этом нужно разрабатывать и собственные – городские мероприятия. Например, объявить Год кондитера. Также необходимо определить первоочередные проблемы предпринимателей, обратить внимание на выплату зарплаты «в конвертах» и т.д.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru