Медиакарта
1:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма военных лет

Рядовые труженики написали герою Советского Союза Якову Неумоеву о том, как они выполняют его поручения. Как трудились на сенозаготовке и хлебоуборке женщины и подростки. Сегодня их дети, внуки и правнуки, может, даже откроют важную веху истории своей семьи и будут с гордостью говорить об этом, осознавая причастность своей семьи к Великой Победе.

Хорошо работают комсомольцы

Активно участвуют в уборке урожая все 24 комсомольца Буренской первичной комсомольской организации, где секретарем А. Медведева. Комсомольцы, не занятые непосредственно на уборке, ночью под руководством А. Медведевой веют зерно.

Хорошо работает комсомольско-молодежная бригада Самойлова, которой комитет первичной комсомольской организации присудил первое место на уборке урожая. Бригадир комсомольско-молодежной бригады т. Самойлов ежедневно скашивает на машине до 6 га ржи, девушки-вязальщицы из этой бригады Л. Медведева и Новоселова на вязке снопов выполняют норму на 167 процентов. Так Буренские комсомольцы стараются быть достойными земляка-героя.

М. Будылдина,

секретарь РК ВЛКСМ

Ответ делом

В ответ на присвоение звания Героя Советского Союза нашему земляку Неумоеву Якову Николаевичу колхозники колхоза «Северный» дали обещание еще самоотверженнее трудиться на помощь фронту.

В горячие дни сеноуборки и хлебоуборки, не жалея сил, трудились Матвей Яковлевич Медведев, Пелагея Михайловна Медведева, Евдокия Фирсовна Медведева, Акулина Степановна Медведева, Егор Степанович Медведев, Фёдор Антонович Лысов, Аграфёна Яковлевна Лысова.

В результате добросовестного отношения к заготовке кормов колхозники заготовили свыше 11 000 центнеров сена, при плане 12 000 центнеров. В ближайшие дни колхоз полностью закончит заготовку кормов.

Наш колхоз 21 августа закончил уборку ржи и приступил к уборке яровых культур. Одновременно идет обмолот и сдача зерна государству. На 20 августа сдано на государственные склады 226 центнеров хлеба. Колхозники взяли обязательство сдать государству к 25 августа 700 центнеров зерна высокого качества.
Я уверен, что колхозники колхоза «Северный» с честью справятся с поставленными перед ними задачами.

Е. Захаров,

председатель колхоза «Северный»

Автор: Подготовил Валентин Поспелов