Медиакарта
21:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! О весне уже не мечтаем. Она, наконец-то, наступила. Солнце припекает, «обнажая» наше невежество. Многие уже засуетились и навели порядок возле своих домовладений. Хотя большая уборка ещё впереди.

Праздник для верующих

12 апреля отметили древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение. У мастериц и рукодельниц столы ломились от домашних куличей, а яйца невероятных цветов были украшены замысловатыми рисунками. У всех остальных - куличи из магазина и крашеные в луковой шелухе яйца. Отметили как могли.
На Пасху существуют приметы, которые связаны с погодой. Так, например, считается, что если на Пасху пасмурная или снежная ночь, значит, год будет урожайным, зато удои будут очень плохими. И наоборот, если будет ясно - то не жди урожая, а вот куры будут нестись просто идеально. А если солнце во время восхода тусклое, то это не просто неурожай, но еще и свиной мор.

Приметы нужно знать и уважать. Но далеко не всему и не всегда нужно верить. Однако игнорировать эти знания полностью тоже не следует. Кто может знать, что ложь, а что правда.

Эпоха звездных странствий и открытий

12 апреля - День космонавтики. Праздник стал обыкновенным профессиональным праздником. А ведь еще каких-то 20 лет назад многие мальчишки и девчонки мечтали о далеких планетах, покорении Луны, яблонях на Марсе. Современные дети в своем большинстве мечтают о других профессиях.

Из информации в интернете известно, что на 24 февраля 2015 года 119 космонавтов из СССР и России участвовали в космических полетах, среди них - 4 женщины.

Специалисты центральной районной библиотеки провели среди читателей викторину, посвященную Дню космонавтики. Порядка 50 человек приняли в ней участие. Не многим удалось ответить на все вопросы. Знатоком космонавтики оказался Александр Александрович Попов. Победитель получил заслуженную награду.

Красноярцы «рулят»

30 марта в школах Тюмени и Тюменского района прошел региональный этап олимпиады «История российского предпринимательства». В олимпиаде приняли участие 1585 школьников из 189 общеобразовательных учреждений.

Состязание состояло из четырех блоков вопросов: определения и понятия, тесты, открытые вопросы и сочинение. На всю работу у участников было три часа, а максимальное количество баллов, которое можно набрать - 50.

В итоге победителем стала ученица 11 класса Красноярской школы Анастасия Сафонова. По результатам работа школьницы набрала 45 баллов, что составило максимальный результат.
Кроме того, среди участников были выбраны призеры регионального этапа олимпиады, среди которых Дарья Копытова, ученица 11 класса Красноярской школы.

Победили умнейшие

16 апреля в Доме культуры пос. Туртас прошел финал игры «Битва интеллектов». В игре приняли участие 4 команды, победившие в полуфинале: из с. Демьянского - «Дружина», Юровского сельского поселения - «Энтузиасты», пос. Туртас - «Бастион», села Уват - «Катюша».

Нешуточная битва умов происходила в ходе состязаний. Никто не хотел уступать. Лишь дополнительный вопрос смог выявить победителей. Ими стала команда «Дружина». На втором месте команда из Туртаса и почетное третье место заняли «Энтузиасты». Завидный интеллект проявили капитаны команд из Демьянского и Солянки: Вера Николаевна Кобелева и Дмитрий Николаевич Сагачеев. Они легко находили ответы на вопросы разной направленности. К сожалению, команда из Юровского сельского поселения не всегда внимательно прислушивалась к своему капитану.

Звезды рекомендуют

Третья декада апреля 2015-го - самый подходящий период для того, чтобы начать воплощать в жизнь намеченные планы. Меркурий, идущий по знаку Зодиака Телец, направит наши мысли в практическое русло и поможет найти подходящие способы для того, чтобы сделать мечты реальностью. На работе и в бизнесе будет везти смекалистым и практичным людям, которым присущ реалистичный взгляд на жизнь. Неправильное понимание ситуации и завышенные ожидания в заключительный период месяца могут стать причиной недоразумений и проблем не только на работе, но и в личной жизни.

Это неплохое время для начала любых отношений - любовных, дружеских, деловых. Любовные отношения, которые начнутся в конце апреля, будут отличаться глубиной взаимных чувств и обещают быть длительными.
Наслаждайтесь весной. Готовьтесь встретить майские праздники и самый важный - День Великой Победы.

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 28-0-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА