Медиакарта
15:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое дело на исторической родине

10:19 | 25 апреля 2015

Игорю Чернышову 39. За этот относительно небольшой срок он прошёл путь от простого тракториста до руководителя крестьянско-фермерского хозяйства. В планах у агрария – дальнейшее развитие производства.                       

– Раньше я жил в Северном Казахстане, в г. Петропавловске. Там же получил высшее агрономическое образование, ещё в составе студенческих отрядов много работал на земле, был трактористом и механизатором. Потом трудился главным агрономом в Трансавтофирме, работал заместителем по производству в опытно-производственном хозяйстве, – вспоминает Игорь Николаевич. – Но жить в Казахстане стало тяжело, зарплату давали трижды в год: перед посевной, перед началом занятий в школе и на Новый год. Дом топили дровами, с водой были проблемы. Поэтому в 2010 году вместе с семьёй я переехал по программе переселения на историческую родину.
В посёлке Новокировском Игорь Чернышов устроился главным агрономом в агрофирму «Сургутская», но проработал на новом месте только два года – предприятие обанкротилось. Тогда Игорь Николаевич взял в аренду у государства бывшие земли агрофирмы, выкупил кое-какую технику и стал заниматься земледелием. В том же 2012 году узнал о губернаторской программе: начинающим фермерам выделялись гранты в сумме 1,5 миллиона рублей. И.Н. Чернышов собрал необходимые документы, составил и защитил бизнес-план в областном департаменте АПК. На полученные деньги приобрёл 54 головы чёрно-пёстрых нетелей и стал заниматься животноводством. За два с половиной года поголовье новой фермы (после отёлов и покупок скота) разрослось до 400 бычков и бурёнок, из которых 170 – дойное стадо. Полученные надои (они пока небольшие – 11 литров с коровы в сутки) фермер сдаёт в бердюжское ООО «Молоко» и планирует увеличение дойного поголовья до 400 голов.
Корма для животных на ферме выращивают и заготавливают самостоятельно. Из 2 653 гектаров арендных земель почти 500 занято пастбищами, 600 сенокосами, на 700 гектарах выращиваются многолетние травы, а на 800 – зерновые. И.Н. Чернышов сеет пшеницу сорта «омская-36», ячмень «челябинский-99» и овёс «Талисман».Семена закупаются в ФГУП «Ишимское» и в хозяйстве И.Н. Осипова, а полученный урожай почти полностью идёт на приготовление кормов (при необходимости излишки хранятся в КХП п. Никольский).
Техника для проведения полевых работ у ИП Чернышова своя: два зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, пятнадцать тракторов, четыре грузовых автомобиля. С кадрами сложнее. Как признаётся Игорь Николаевич, найти высококвалифицированных надёжных специалистов, людей, на которых всегда можно положиться, непросто. Большинство работников приезжают на ферму из Десятово, д. Крутые Озерки и т.д. Доярки, телятницы, скотники и ветврач работают постоянно, трактористы, комбайнёры, механизаторы нанимаются на время посевной и уборочной. Жена И.Н. Чернышова Наталья Михайловна работает тут же бухгалтером, помогает пасти коров и сын-семиклассник Артём.
– Жена у меня городская, но здесь ей нравится. В посёлке есть все условия для жизни: газовое отопление, вода в доме, работа, да и места вон какие красивые, – показывает на сельские пейзажи Игорь Николаевич. – Я ни разу не пожалел, что приехал. Здесь государство поддерживает субсидиями тех, кто реально хочет работать. Оно помогает нам, а мы, фермеры, будем опорой стране.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО
Теги: АПК