Медиакарта
7:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о Победе

10:21 | 25 апреля 2015

22 апреля наш город принимал участников автопробега «Южно-Сахалинск–Севастополь – 2015», посвящённого 70-летию Великой Победы.
Сахалинцев встречали представители муниципалитета, городского совета ветеранов, «Молодой Гвардии», военного комиссариата, ДОСААФ, студенты и школьники. На площади у памятника погибшим железнодорожникам состоялся торжественный митинг.
– Давно отгремели последние залпы одной из самых кровопролитных войн XX века. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не опалил огонь той войны. Мы чтим подвиг тех, кто сохранил мир на земле. Спасибо участникам пробега за что, что несут эту память по всем территориям нашей страны, – приветствовал гостей заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов.
Благодарность организаторам пробега за вклад в дело воспитания подрастающего поколения выразил начальник военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Александр Меркулов. От лица ветеранов участников пробега приветствовали председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин и почётный гражданин города Ишима, Герой Социалистического Труда Виктор Петухов.
– Наш маршрут был спланирован иначе, но когда мы получили приглашение от Ишима вместе возложить цветы к памятнику воинам – ни минуты не сомневаясь, решили посетить ваш гостеприимный город, – обратился к присутствующим на митинге руководитель автопробега «Южно-Сахалинск – Севастополь» Сергей Шаров.
Идея организовать патриотическую акцию возникла у нескольких инициативных жителей и ассоциаций Южно-Сахалинска. Главная цель пробега – создание книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», которая пишется в режиме реального времени: в каждом городе в книгу вкладываются страницы, подготовленные «Молодой Гвардией» на основе интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Параллельно идёт типографский набор книги в Москве, впоследствии издание планируется распространить по школам, вузам, музеям, общественным организациям, а также передать лидерам европейских государств, чтобы напомнить о роли советских солдат и русского народа во Второй мировой войне.
– Самое большое впечатление производят встречи с ветеранами. Слушая их рассказы о том, о чём не прочитаешь в учебниках, понимаешь, насколько тяжёлой была та война, в каких невыносимых условиях ковалась Победа. Когда сегодня кто-то жалуется на жизнь, на санкции, на фоне рассказов ветеранов это выглядит мелким и незначительным, – отметил Сергей Шаров.
На момент прибытия в наш город участниками пробега собрано 47 историй. В общей сложности сахалинцы посетят 23 российских города, Ишим стал своего рода экватором в их большом путешествии.
После торжественных моментов – почтения памяти павших минутой молчания и возложения к памятнику красных гвоздик – участников митинга угостили солдатской кашей на полевой кухне, затем делегация продолжила свой путь – в Тюмень.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: Победа