Медиакарта
4:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профилактика как спасение

10:29 | 25 апреля 2015

Тюменские врачи-онкологи в областной больнице № 4 провели приём.                                

Такая форма работы для специалистов многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город» традиционна: в течение десяти лет дважды в год бригада врачей выезжает во все районы юга области.
– Данная практика позволяет приблизить квалифицированную онкологическую помощь к пациентам отдалённых территорий: население Ишима и Ишимского района получает консультацию и проходит обследование по месту жительства, не выезжая в областной центр. Ещё один плюс врачебных выездных осмотров – они позволяют выявить онкопатологию на ранних сроках, – отметил заведующий отделением медицинской профилактики ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Виктор Сюбаев.
В прошлом году на приём к областным медикам обратилось 579 человек. По результатам осмотра у девяти выявлены злокачественные новообразования. Кроме того, под наблюдение докторов попадают и пациенты диспансерной группы, которые ранее прошли лечение от онкологических заболеваний.
В этот раз приём в ишимской больнице вели хирург-онколог, гинеколог, маммолог и врач УЗИ – специалисты наиболее часто встречающихся патологий. Обследование прошли 478 человек, у 34 медики выявили подозрения на злокачественные образования. В основном это пациенты врача-хирурга, им предложено пройти дообследование. По статистике, в нашем регионе преобладают онкозаболевания органов дыхания и предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин. Часто встречаются и злокачественные новообразования кожи – следствие злоупотребления солярием и отдыхом в жарких странах в зимнее время.
– Мы всегда агитируем население: при малейших подозрениях обращайтесь к специалистам. Онкология – это, конечно, страшно, но поправимо. Выявление патологии на ранних сроках позволяет в 95 % излечить рак 1-2 стадий. Ранняя профилактика заболеваний – залог успешного лечения, – подчеркнул Виктор Сюбаев.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.