Медиакарта
18:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пользу себе и другим

10:31 | 25 апреля 2015

С самого основания в ТОСе «Восточный» уделяют внимание занятости подростков – в этом году трудовые бригады открыли 11-й сезон.                                

Польза от этого огромная, прежде всего для самих ребят, считает председатель ТОСа Александр Рачёв, бессменный наставник трудотрядов. Ребята привыкают к труду и зарабатывают на мелкие расходы. Координирует вопросы занятости подростков в городе «Центр развития», на запись в трудовые отряды там всегда очередь. Приоритет при наборе тем, кто нуждается в средствах, у остальных тоже есть шанс попасть в бригаду – было бы желание поработать. Условия приемлемые: за полтора часа работы в день за две недели можно заработать 1 500- 1 800 рублей. Подростки, даже из группы риска, к делу стараются относиться серьёзно, ведь вклад каждого бригадиром оценивается индивидуально, по балльной системе.
– Дел на территории круглый год хватает, – рассказывает Александр Александрович. – В основном уборка мусора, обрезка кустарников, разбивка клумб и уход за ними. Нынешней зимой ребята каждый день убирали снег, чистили тротуары, поэтому в микрорайоне не было проблем для пешеходов. Жители не уставали говорить спасибо нашим труженикам. Оказывают отряды и помощь ветеранам: покупают продукты, прибирают в квартире, выполняют поручения по дому.
Сейчас главная задача – привести территорию ТОСа в порядок перед майскими праздниками. Грабли, лопаты, тяпки, мешки и перчатки подросткам выдают в ТОСе, единственный минус – нет спецодежды, как было раньше. А это не всегда удобно: многие приходят на работу сразу после занятий.
Сергей Афанасьев – ученик 11 класса школы № 29, в трудотряде работает с 14 лет и признаётся, что заработок был главным стимулом его прихода. «Работа нетрудная, – говорит подросток, – а благодарность жителей всегда радует». Саша Рогова тоже трудится не первый год: «Приятно делать доброе дело, только вот хочется, чтобы люди ответственнее относились к территории, на которой живут. Всем горожанам советую выйти на субботник, чтобы испытать состояние человека, который убирает за другими».
Предложение подопечных поддерживает и председатель ТОСа: «Уважаемые ишимцы! Вспомните старые добрые времена! Давайте все вместе выйдем в дни городских субботников на уборку города, чтобы привести в порядок наш общий дом!»
Марина Сергеева.

Автор: Марина Сергеева.