Медиакарта
9:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ишиме формируют «Бессмертный полк»

10:46 | 28 апреля 2015

Жителей Ишима, кому дорога память о фронтовиках-победителях, приглашают присоединиться к этой Всероссийской акции.
9 Мая в праздничных колоннах дети и внуки героев пронесут портреты воинов Великой Отечественной. В феврале в своём блоге губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал земляков, бережно сохраняющих фронтовые фотографии родных, присоединиться к общероссийской акции: «В 2007 году в Тюмени прошагал первый «Парад победителей», автором идеи выступил наш земляк Геннадий Иванов. С 2012 года на праздничное шествие с портретами своих близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, выходят уже во всех населённых пунктах России».
В этом году в Ишиме желающие могут принять участие в акции, заранее изготовив транспарант с фотографией родственника – участника боевых действий того времени, и пройти вместе с колонной.
– Те, кто не успел подать заявку на изготовление портрета для участия в акции до 20 апреля, могут изготовить транспарант самостоятельно, – пояснил председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. – Портрет участника войны может быть напечатан на цветном или чёрно-белом принтере с обязательным указанием фамилии, имени, отчества и воинского звания. Размер портрета – не менее 30х40 см, основу и ручку плаката можно сделать из ДВП, фанеры, пластика. В колонне не должно быть знамён и символов политических движений и организаций. А вот количество участников «Бессмертного полка» не ограничено.
Сейчас готовят к параду Победы портреты своих родственников-фронтовиков ишимцы самых разных профессий и возрастов, от детей до пенсионеров. «Герои-фронтовики в этот день «идут» в колоннах вместе с нами, значит – никто не забыт и ничто не забыто», – подчеркнул в блоге и глава региона. По данным официального сайта акции http://moypolk.ru/ (на данном сайте можно найти всю необходимую информацию о данной акции), на сегодня в летопись российского «Бессмертного полка» вписано 177 431 имя.
Юлия КРОО.

Автор: Юлия КРОО.
Теги: Победа