Медиакарта
18:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбалка по-новому

10:47 | 28 апреля 2015

Новые правила рыболовства, утверждённые Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 октября 2014 года «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», вступили в силу 3 февраля текущего года. По словам старшего госинспектора местного отдела рыбоохраны Павла Гуляева, серьёзных изменений в правилах нет. Сейчас ловля рыбы на водных объектах области разрешена удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на каждой, спиннингами, фидером, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок, жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного человека, закидными удочками, перемётами с общим количеством крючков не более 10 штук, на дорожку, специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты, мелкоячеистыми бреднями длиной не более 3 м, с размером ячеи не более 15 мм и раколовками в количестве не более 5 штук, с диаметром каждой не более 80 см. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий добычи из лески (мононити).
– На всех реках с притоками и пойменными системами от распаления льда до 20 мая, на озёрах с 15 мая по 15 июня строго запрещается рыбалка с применением плавучих средств, а также сетей, бредней и фитилей, – подчеркнул Павел Юрьевич. – В границах водоохранных зон запрещаются захоронения отходов, сброс сточных вод, движение и стоянка транспорта. За нарушение режима водоохранной зоны предусмотрены штрафы, минимальный из которых – 3 тыс. рублей (для гражданских лиц), максимальный (для юр. лиц) – 500 тыс. рублей.
П.Ю. Гуляев напомнил, что согласно статье 65 Водного кодекса РФ, ширина водоохранной зоны рек или ручьёв устанавливается от их истока для рек или ручьёв протяжённостью: до 10 км – в размере 50 м, от 10 до 50 км – в размере 100 м, от 50 км и более – в размере 200 м. Для реки, ручья протяжённостью менее 10 км от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус такой зоны для истоков реки, ручья, озёр и водохранилищ – 50 м. По всем интересующим рыболовов вопросам информацию можно получить в отделе государственного контроля водных и биологических ресурсов по Тюменской области по адресу: с. Казанское, ул. Октябрьская, 82, на сайте Нижнеобского территориального управления: www.noturfish.ru .