Медиакарта
7:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир ЯКУШЕВ: «Ветераны заряжают нас положительной энергетикой»

Губернатор Тюменской области ответил на актуальные вопросы в прямом эфире

На прошлой неделе глава региона Владимир Якушев отчитался о работе исполнительной власти в 2014 году перед депутатами Тюменской областной Думы и в тот же вечер пришел в студию телепередачи «Час с губернатором», где снова держал ответ – на этот раз перед телезрителями. В преддверии юбилея Великой Победы и зрителей, и телеведущего Анатолия Омельчука интересовали, конечно же, вопросы, связанные с праздником.

Что сделано для страны?

Анатолий Омельчук:
– Владимир Владимирович, тюменцы заметили, что вам нравится бывать у ветеранов. Что удивляет в фронтовиках и тружениках тыла? Какие просьбы они высказывают?

Владимир Якушев:
– Как правило, ветераны никаких невыполнимых просьб и пожеланий не высказывают. Самое большее, о чем могут попросить, – организовать какое-то мероприятие, праздник, то есть о том, что для губернатора не представляет никакой сложности. Идет нормальное общение, разговор за жизнь. Ветераны много читают, знают огромное количество песен, и нередко встреча превращается в настоящий творческий вечер. Я заряжаюсь от них положительной энергетикой.

Когда же смотришь на некоторых представителей более молодого поколения, постоянно жалующихся на жизнь и выпрашивающих что-то у государства, становится неловко. Нужно себе вопросы задавать! Чего мы достигли, что мы сделали для страны? Это особенно актуально сейчас, когда ряд западных стран показал, как к нам относятся. Нет, люди пытаются вывести деньги за рубеж, имущество за границей купить. Не верят в собственную страну и предполагают, что санкциями нас задавят. Думаю, любой День Победы, необязательно юбилейный, – это день, когда следует посмотреть в глаза друг другу, в глаза ветеранам и спросить себя: на что мы способны? И перед этими людьми держать отчет.

Анатолий Омельчук:
– Как считаете, даже через 70 лет энергетика Великой Победы проявляется в народе?

Владимир Якушев:
– Энергетика того, что сделали наши деды и отцы, присутствует и нас объединяет. В девяностые годы, когда у страны даже гимна не было, 9 Мая был тем праздником, который объединял всех независимо от того, кто был президентом или главой правительства, от того, что мы не понимали многих происходящих в стране процессов. Эта дата понятна всем, кто живет в нашей стране.

Анатолий Омельчук:
– Да, для каждого поколения свое испытание. У нас сегодня период испытаний. Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» актуален в нашей области, мы дошли до каждого ветерана?

Владимир Якушев:
– К сожалению, ветеранов становится все меньше. Вопрос, как дойти до них, уже не стоит – технологически все это выстроено годами, поэтому стараемся оказать максимальную поддержку и помощь нашим ветеранам, окружить их теплотой и заботой. Причем делают это и органы власти, и предприятия, и волонтеры. В этом плане все, что можно сделать для ветеранов, делается. И конечно, этот год не будет исключением. Будут решаться жилищные и материальные вопросы, план мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, очень напряженный. Даже переживаем, чтобы не перегрузить ветеранов, чтобы у них на все хватило сил.

Анатолий Омельчук:
– Деды Владимира Якушева воевали. Вы их видели, запомнили?

Владимир Якушев:
– Деда по линии матери не видел ни разу и не запомнил, потому что он не вернулся с войны. Деда по отцовской линии помню очень хорошо: его не стало, когда я учился в четвертом классе. Это был колоритный человек, основательный, хозяйственный. Никогда не ныл и надеялся только на себя, делая все обстоятельно и добротно. Пчелами занимался, за огромным яблоневым садом ухаживал, много животных держал. Хозяйство вел основательно, несмотря на то, что лет был уже преклонных. Трудился до последних дней.

Анатолий Омельчук:
– В рядах «Бессмертного полка» по главной улице Тюмени пройдете один?

Владимир Якушев:
– Пройду в колонне вместе со всеми участниками шествия, возьму с собой дочь.

Впереди трудная осень

Анатолий Омельчук:
– Как прошел отчет о работе регионального правительства в областной Думе?

Владимир Якушев:
– Состоялся, как всегда, открытый диалог, ничего не скрываем от депутатов. Вместе вырабатывали антикризисные меры. Обсудили, как станем работать в течение года, что нужно притормозить, чтобы не влезть в долги, а что продолжим финансировать. У нас полное понимание, и когда говорим о том, что получилось или нет, я предельно откровенен. Этот разговор был точно таким же.

Анатолий Омельчук:
– Отчет был за 2014 год. Какую оценку дали бы области за год?

Владимир Якушев:
– Твердую четверку можно поставить смело, потому что показатели, которых достигли в экономике и социальной сфере, внушительные, серьезные. Но недочетов тоже хватает, поэтому пятерка – перебор.

Анатолий Омельчук:
– Недочеты допущены на местном уровне или вызваны экономическим кризисом?

Владимир Якушев:
– На кризис можно кивать и говорить, что где-то кто-то помешал, но здесь оцениваем то, как сами отработали. Тут я на геополитику не ссылаюсь. Это оценка работы правительства и муниципальных образований. Недорабатываем еще на один балл, есть к чему стремиться.

Анатолий Омельчук:
– Какие вопросы рассмат-риваются на антикризисном штабе и какие решения принимаются?

Владимир Якушев:
– Главные вопросы – цены, в том числе на лекарственные препараты, а также занятость. По ним ожидали возникновения напряженности и не ошиблись. С декабря по март была нервная ситуация, некоторые моменты держали в напряжении. В конце марта произошла стабилизация.

Анатолий Омельчук:
– Вроде бы все происходит благополучнее, чем предполагалось. Но расслабляться не надо?

Владимир Якушев:
– Ни в коем случае. Самый большой удар от кризиса получим осенью. Нужно работать в том же режиме и, я бы так сказал, привыкнуть работать в таких условиях. И, замечая имеющиеся настроения, что придет дядя и решит возникшие вопросы, завтра все встанет на свои места, должен заметить – нет, никто не сделает это, кроме нас. Надо закатать рукава, работать и готовиться к тому, что эти условия надолго.

Анатолий Омельчук:
– На чем основывается ваш прогноз о трудной осени?

Владимир Якушев:
– Отмечу ряд отрицательных моментов, которые просматриваются в экономике, на финансовых рынках. Весной и летом традиционно происходит затишье, но осенью, при выходе на обычную полноценную работу, негативные факторы станут ощутимы. Хочу сразу предупредить: последствия не будут катастрофическими, потому что экономика уже адаптировалась, многие вопросы решаются со странами третьего мира, если поначалу из-за санкций что-то нельзя было купить или продать, то теперь торговля налаживается.

А если говорить об осени, то в этот период на предприятиях начнется формирование портфеля заказов на следующий год, инвестиционные программы сократятся. Нужно принять как должное – заказов станет меньше, денег тоже, в обрабатывающих производствах нужно быть готовыми к непростым решениям. Когда поставлена задача импортозамещения, нужно прекратить разговоры и дебаты за круглыми столами, а перейти к конкретным действиям. Те предприятия, которые это сделают, осень переживут спокойно. Кто станет рассчитывать на то, что все обойдется, у того точно появятся проблемы.

Анатолий Омельчук:
– Государственный совет, в заседании которого вы принимали участие, рассматривал эффективность поддержки малого бизнеса. Тюменцам есть что предложить России, мы в этом важном вопросе наработали какой-то опыт?

Владимир Якушев:
– Часть предложений, которые прозвучали в рамках Госсовета, имеет как раз тюменское происхождение. В рабочей группе очень активно работал мой заместитель Вадим Шумков, в доклад президенту России вошли многие рекомендации. Они касаются налоговых каникул, моратория на изменение или ухудшение условий для ведения бизнеса. Несколько предложений получили неоднозначную оценку на Госсовете. Президент предложил не торопиться и еще раз подумать на эту тему, поскольку в них содержатся риски, которые надо оценить. Дело в том, что любое послаб-ление в части налогообложения бизнеса, естественно, воспринимается Министерством финансов как возможность неуплаты налогов. А у Минфина есть четко поставленные главой государства и председателем правительства задачи о сбалансированности бюджета и выполнении социальных обязательств. Нужно найти баланс между стратегическими и тактическими задачами. Слава Богу, мы к этому идем, и новеллы в региональном и федеральном законодательстве направлены на решение этой проблемы.

Анатолий Омельчук:
– Насколько активен тюменский малый бизнес на фоне России?

Владимир Якушев:
– Малый бизнес везде активен, им занимаются люди, которые привыкли рассчитывать на себя. Встречаемся с предпринимателями на разных площадках, беседуем. Идей у бизнесменов не занимать, и в прямом общении вырабатываются решения, которые помогут им вести свое дело. Но я всегда говорю, что любовь должна быть взаимной. Если идем на какие-то послабления, это не должно восприниматься как шанс действовать не в рамках действующего законодательства. Малый бизнес должен быть честным, чтобы не получилось переписывания предприятия на тещу, брата или свата, его дробления на части и так далее. Давайте учиться жить цивилизованно. К тому же налоговая служба, Центральный банк и Росфинмониторинг обладают мощными информационными системами, отследить махинации при администрировании не составляет проблемы.

Анатолий Омельчук:
– В области реализуется программа по подготовке квалифицированных кадров рабочих специальностей. За счет регионального бюджета средние специальные учебные заведения готовят работников для предприятий. Это массовое явление?

Владимир Якушев:
– По крайней мере, это уже тенденция. Двигаться вперед можно только с подготовленными кадрами, которые могут работать на сложном оборудовании с применением различного программного обеспечения. Понимание этого есть у все большего числа предприятий. Соглашений на подготовку кадров заключено уже более 140.

Анатолий Омельчук:
– Можно ли назвать сегодняшний рынок труда зоной риска? Или там все благополучно?

Владимир Якушев:
– При любых кризисных явлениях рынок труда – одна из точек, где создается напряжение. Поэтому ситуация на нем всегда в поле зрения властей и рассматривается на антикризисном штабе. Есть сигналы с предприятий, которые предполагают проводить сокращения. К счастью, большая часть заявок снята буквально за последние две недели. Ситуация начинает стабилизироваться, первый психоз проходит, все начинают понимать, как в возникших условиях жить, и люди начинают подходить к этому взвешенно. Сегодня можно от специалистов избавиться, завтра их уже не найти, не научить за один день.

Ресурсами разбрасываться не будем

Игорь Томин, г. Тюмень:
– Продолжатся ли сельхозярмарки в Тюмени?

Владимир Якушев:
– Продолжатся, хотя интерес к ним начинает падать, потому что в торговых сетях перестала расти цена. Зачем бегать по выходным на ярмарки, когда можно это время провести с семьей? Можно спокойно зайти в магазин в будни и купить необходимые продукты. Существует много объективных причин стабилизации цен, но ярмарки сыграли свою роль. Во-первых, люди получили возможность приобрести продукты питания по более низким ценам. Во-вторых, торговые сети увидели, что им есть альтернатива, и поток покупателей, особенно в это непростое время, просто теряется.

Валентин Симонов, г. Тобольск:
– Наш старинный город активно развивается как промышленный и туристический центр. Будет ли в нем построен аэропорт?

Владимир Якушев:
– Тема дискуссионная. Аэропорт построить можно, но это дорогая игрушка. Насколько он будет загружен? Сколько рейсов может летать из Тобольска в день? Пока просматривается только один. Нужно тщательно все считать. И не станем забывать, что по международным стандартам город все-таки близок к Тюмени.

Анатолий Омельчук:
– А есть ли шанс у автобана Тюмень – Тобольск?

Владимир Якушев:
– Вот это другая тема. Надо решать вопрос и делать хороший автобан. Если появится хотя бы по две полосы в каждом направлении, ездить будем с комфортом. И кроме того, есть серьезный резерв в работе железной дороги.

Геннадий Шпаков, с. Нижняя Тавда:
– Запланировано ли строительство дороги от Нижней Тавды до Междуреченска?

Владимир Якушев:
– Запланировано, даже есть документация. Но в этом году для поддержания связей с северными соседями взят ориентир на приведение в нормативное состояние участка дороги Уват – Салым. Финансирование строительства названной телезрителем дороги не запланировано.

Татьяна Казаринова, г. Тюмень:
– Появится ли в областном центре аквапарк?

Владимир Якушев:
– Инвестор, который планирует строительство аквапарка, заверяет, что ничего не поменялось. Проект готов, земля оформлена. Ждем их выхода на стройплощадку.

Людмила Ветрова, г. Советский:
– На территории Советского района появилась продукция агрофирм юга Тюменской области. Будут ли у нас построены специализированные сельскохозяйственные магазины, потому что тюменская продукция хороша, но ее мало?

Владимир Якушев:
– Действительно, в северных территориях проведено более 40 ярмарок, имевших большой успех. Сейчас случится небольшой перерыв, связанный с сезоном отпусков и транспортной недоступностью отдельных пунктов. Но практика продолжится. Однако главная задача – выйти на системные поставки. 16 предприятий юга области на них уже вышли, процесс идет. А возможность открытия магазина должен оценивать бизнес. Все, что зависело от властей Югры, Ямала, Тюменской области, сделано.

Лилия Рябикова, г. Салехард:
– Слышала, что в Тюмени стали строить корабли для порта Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. Так ли это?

Владимир Якушев:
– Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить губернатора округа Дмитрия Кобылкина, поскольку правительство ЯНАО разместило заказ на строительство судна класса «река–море» на тюменском судостроительном предприятии. Планируется, что судно будет базироваться именно в порту Сабетта.

Дмитрий Чернов, г. Тюмень:
– Сохранится ли финансирование хоккейного клуба «Рубин»? Чего ожидать в следующем сезоне?

Владимир Якушев:
– Обсуждали тему с болельщиками и нашли, мне кажется, общий язык. Конечно, поклонники хотят, чтобы команда выиграла кубок. Но как только перестает на него претендовать, чувство патриотизма исчезает и трибуны пустеют. Я высказал свою позицию: если мы любим команду и хотим, чтобы в ней играли местные ребята (иначе для чего содержим школу, в которой занимается много юношей, но они лишены возможности попасть в родную команду), то будем ходить на хоккей. Играть станем, но своими силами. За кубок бороться пока не сможем. Но если трибуны опустеют, на следующий сезон вопрос о команде поставим более серьезно.

Лолита Баталова, г. Тобольск:
– Кто станет учиться в создаваемых физико-математической и политехнической школах? Будут ли брать в них северян?

Владимир Якушев:
– Однозначно будут, в политехническую школу – даже с первого набора, то есть в этом году. По физико-математической школе принято решение о наборе только с юга Тюменской области, потому что процесс нужно запустить, адаптировать. Как только все заработает, этот проект также предложим нашим северным соседям.

Людмила Иванова, г. Тюмень:
– Построят ли школу в микрорайоне Восточный-2?

Владимир Якушев:
– Будем строить, хотя, честно говоря, с деньгами очень сложно. Проектная документация готова, надо выходить на площадку.

В завершение программы позвольте поздравить тюменцев с наступающими праздниками, пожелать всем здоровья и счастья. Первое мая и День Победы – даты, которые нас объединяют.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru