Медиакарта
17:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Русская литература знает, как дойти до сердца человека

В Тюмени состоялись XXI Губернаторские чтения

27 апреля участники Губернаторских чтений изменили сложившейся за год традиции говорить об экономике и обратились к проблемам русской литературы. С ключевым докладом «Русская литература и российский путь» выступил писатель, исполняющий обязанности ректора Литературного института имени Горького, доктор филологических наук Алексей Варламов. Традиционно участвовали в дискуссии губернатор Тюменской области Владимир Якушев и доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ.

– Есть вещи более важные, чем экономика, – заинтриговал слушателей в начале Губернаторских чтений Владимир Якушев. – Говорю это с полной ответственностью и считаю, что проблема смысла жизни важнее любых хозяйственных вопросов. Предыдущие Чтения экономист Георгий Клейнер начал и закончил тезисом о вторичности экономики по отношению к этике. Если хотим найти твердые ориентиры на моральной карте, то к чему же еще обращаться, если не к русской литературе?

Мысль губернатора Тюменской области продолжил Святослав Каспэ, отметивший что формулировка «Год литературы» в России актуальна каждый год и каждый век.

– Наша цивилизация – это цивилизация слова и книги, – отметил модератор Чтений.

Основной докладчик, Алексей Варламов, обратился сразу к нескольким проблемам литературы. Первая из них – выбор пути развития и роль государства в этом развитии.

– Лет 30 назад было трудно даже представить, что может быть объявлен Год литературы. Книги были востребованы. Стремление государства обратить внимание на литературу производит впечатление попытки что-то исправить, – констатировал докладчик. – Возможно ли это – вопрос спорный, но хорошо, что он задан.

По словам Алексея Варламова, у Года литературы две задачи: привлечь внимание широкого читателя к русской классике и познакомить с современной русской литературой. Государство готово помочь, однако процесс приобщения к культурному достоянию страны сопровождается постоянным пересмотром ценностей, сокрытием одних фигур и героев и популяризацией других.

– Складывается впечатление, что литературе не доверяют. Самые важные моменты преподавания русской истории отводятся пиар-технологам, – прокомментировал докладчик. – Гораздо правильнее обратиться к русской литературе, она без всяких кнопок знает, как дойти до человеческого сердца.

Проблема недоверия, по версии Алексея Варламова, связана в целом с изменившейся общественной ситуацией, внутри которой литературная жизнь оказалась отделена и изолирована. Литературные дискуссии разворачиваются в специализированных газетах и журналах, которые больше не интересуют широкого читателя. О том, кто виноват и что делать, докладчик, однако, умолчал.

Размышления о судьбе литературы продолжили содокладчики. Главный редактор журнала «Югра» Сергей Козлов порассуждал о том, куда ведет хорошая литература, доктор филологических наук, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования ИФиЖ ТюмГУ Наталья Дворцова рассказала, как и, главное, где формируется великая русская литература, остановившись на творчестве ямальской писательницы Анны Неркаги, которую Уральский федеральный университет выдвинул на соискание Нобелевской премии. Доктор философских наук, профессор Тюменского государственного института культуры Людмила Захарова рассказала о воспитании студенчества на основе русской литературы.

В процессе обсуждения докладов было названо еще несколько проблем: влияние Интернета на книгопечатную сферу, вытеснение электронными книгами бумажных, загруженность учителей-русистов. Казалось, что клубок проблем огромен и распутать его не представляется возможным.

Ситуацию разрядил Святослав Каспэ, процитировавший несколько высказываний разных лет, посвященных упадку литературы.

– Русскую литературу хоронят примерно столько же, сколько она существует. К счастью, эти похороны так никогда и не состоятся, – заключил модератор.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru