Медиакарта
8:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа - в каждом из нас!

14:38 | 29 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Двадцатого марта на лыжной базе с. Большое Сорокино состоялась  военно-прикладная игра «Зарница», посвящённая  юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В силе, ловкости и скорости, мастерстве организации  места стоянки отряда и кулинарных способностей соревновались  18 команд: «Воздушный десант» (СОШ N 1), «Пламя победы» (ЦДТ), «Пехота» и «Партизаны» (администрация района), «Партизаны  Пенсионного фонда» (ПФР), «Патриот» (коррекционная школа), «Морская пехота» (КЦСОН), «Эскулап» (областная больница N18),  «Партизаны» (СОШ N 3), «9 рота» (детский сад N 2), «Засада» (отдел КМС), «Женский батальон» (СОШ N 2),  «Неподарок» (ЦКД), «Девчата» и «Пехота» , «РЭС» (РЭС), «МЧС» (134 ПЧ).

На торжественном построении для участников состязаний прозвучали слова напутствия от главы района А.Н. Агеева, который подчеркнул значимость таких мероприятий.

 Сразу после представления команд участники «Зарницы» отправились на старт.   Рыхлый  мокрый снег создавал спортсменам серьёзное препятствие. По нему  непросто было  бежать, да и ноги то и дело утопали в нём по колено. Но участники справились со всеми этапами состязания («Метание гранаты», «Стрельба», «Минное поле»,   «Мышеловка», «Штурм», «Медицина») . На финише болельщики встречали свои команды  дружными кричалками.

Пока команды преодолевали препятствия, ответственные за организацию места привала и полевую кухню решали поставленные перед ними задачи.   Приготовленные на природе блюда манили своими ароматами вдоволь набегавшихся и надышавшихся свежим воздухом участников соревнований.

 По достоинству оценили члены жюри  –  начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Миллер Людмила Васильевна и заместитель главы района по социальным вопросам Гараба Елена Николаевна – кулинарное мастерство  команд-участниц, разнообразие представленных блюд. Одним из критериев оценки  полевых кухонь стала приближённость к военному времени. 

По итогам состязаний определились лидеры. В военно-прикладной игре «Зарница»  (1 категория)  лидерами стали  «Партизаны»  (администрация),  на втором месте  – «МЧС», третье место у  «Эскулапа». В этом же конкурсе во второй категории  места распределились следующим образом:  1-е место у команды «Засада» (отдел КМС), второе место у «Девчат» (СЦФОР), третья  – «Пехота» (администрация). В конкурсе приветствий 1 место  заняла команда «Эскулап», второе место у   «Морской пехоты», третий результат показал  «Патриот».

После награждения  команды   угощались приготовленными на кострах блюдами, пели песни под гитару и просто  наслаждались природой. Участники оценили возможность выбраться из офисов,  с предприятий,  из образовательных учреждений и активно отдохнуть на свежем воздухе в обществе своих коллег.

Автор: Оксана Лакман
Теги: спорт