Медиакарта
1:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И будет День Победы!

14:55 | 29 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Всё ближе священная для нашего народа дата –  70-летие Великой Победы. О  том, какими мероприятиями ознаменуются юбилейные торжества в нашем районе, я побеседовала с заместителем  главы администрации Сорокинского района по социальным вопросам Е.Н. Гараба.

 – Елена Николаевна, расскажите нашим читателям о том, как готовится район к главному празднику нашей страны. Что запланировано сделать в канун  Дня Победы?

– Подготовка к  праздничным мероприятиям началась ещё в январе.  Сегодня  она идёт   полным ходом: продолжаются  репетиции, шьются костюмы, готовится реквизит.

В районе  стартовала традиционная всероссийская  волонтёрская  акция  «Георгиевская ленточка». Силами волонтёров по всей России планируется раздать 20 миллионов ленточек. В это важное дело внесут свою достойную лепту и наши ребята.  Двадцать седьмого  апреля  началась акция «Письмо памяти», в рамках которой молодые люди пишут письма в прошлое, адресуя их своим родственникам-участникам Великой Отечественной войны, а также  рассказывают о личном  вкладе в дело сохранения  наследия  Великой Победы.

В течение всего юбилейного года будет проходить акция  «Дорога к обелиску», цель которой – содержание в порядке мест захоронений участников ВОВ. Волонтёрские акции и флешмоб пройдут и в День Победы.

Тридцатого апреля в 15 ч. на территории спортивного центра состоится  акция «Сирень Победы».

Порадует зрителей  районный Дом культуры.  Восьмого мая в 16 часов состоится премьера концерта-спектакля «Победа. Одна на всех». Цена билета – 150 руб. Вырученные деньги пойдут на проведение юбилейных мероприятий.

 – Как пройдёт в нашем селе День Победы? Что интересного ждёт сорокинцев?

 – Начнётся праздник в 10 часов утра с поздравления  в прямом эфире губернатора Тюменской области В.В. Якушева. Его обращение к жителям области  можно будет посмотреть по телевизорам, установленным на танцевальной площадке, а также  послушать с помощью звуковых колонок, установленных на площади перед Домом культуры.

Затем до 11 часов  в парке, разбитом перед зданием районной администрации, начнётся работа открытых площадок. Эта форма проведения массовых мероприятий хорошо зарекомендовала себя на юбилее района.

С 11 до 12 часов на площади перед РДК состоится театрализованное представление «Ожившие письма».

В рамках этой программы – шествие «Бессмертный полк» (колонна в 11 ч. 20 мин. формируется у здания администрации Сорокинского сельского поселения) и возложение венков и цветов (формирование колонны в 11 ч. 20 мин.  – у здания мирового суда).

В 12 часов на танцплощадке будет транслироваться поздравление Президента РФ В.В. Путина.

Вечером на площади перед РДК в 18 ч. 55 мин. пройдёт минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В 17.00 ч. состоится танцевальная  программа «Вальс Победы». В 17.30 – праздничная концертно-танцевальная программа  «Победный май».  

Вечером, в 22 ч. 40 мин., состоятся  акция  «Зажги свечу памяти» и митинг.

Праздничный салют раскрасит небо над Сорокино в 23 часа.

Закончится  вечерняя юбилейная программа работой кинотеатра под открытым небом (на танцплощадке). Зрители смогут окунуться в атмосферу любимого всеми поколениями художественного фильма «В бой идут одни старики».   

 – Елена Николаевна, а кто организует работу площадок? Расскажите подробнее об их работе.

– Это мероприятие готовят учреждения культуры, молодежной политики, спорта и образования, а также Комплексный центр социального обслуживания населения, Сорокинское отделение «Почта России», Управление социальной защиты, Центр занятости населения и «Коопхлеб».

 Так, сотрудники районной  библиотеки организуют площадку с названием «Окна ТАСС: летопись Победы».  На ней установят  8 двухметровых баннеров с плакатами  военного времени. В годы войны плакаты  приобрели особую значимость,  став  универсальной  формой обращения к народу.  Они призывали   к ратным подвигам и личному самопожертвованию. Экскурсоводы в образах художника-плакатиста, бойца, партизанки, женщины-труженицы тыла познакомят земляков с самыми известными военными плакатами, в том числе и карманного формата (их раздадут всем желающим), расскажут истории, связанные с их появлением.

Площадку «Память в граните и бронзе»  представляют школы райцентра. Это – инсталляция восьми известных памятников, посвящённых важным моментам Великой Отечественной войны. Экскурсоводы расскажут и об этих  событиях, и об истории создания монументов.

Предприятие «Коопхлеб» готовит площадку «125 блокадных грамм». У её посетителей будет уникальная возможность –  получив продуктовую карточку, попробовать хлеб, приближённый к хлебу блокадного Ленинграда.

Отделение почтовой связи и Управление социальной защиты населения организуют площадку «Поздравь ветерана», на  которой все желающие смогут поздравить с праздником участников войны и тружеников тыла. В распоряжении посетителей площадки будет список из 214 имён этих людей. Купив здесь же открытку и конверт, вы можете поздравить дорогих ветеранов красивым стихотворением, вписав поздравление в открытку с 9 Мая. Не жалейте красивых и тёплых слов этим людям – всем, кого коснулась война, кто хранит боль тех дней в своём сердце.

Во «Фронтовом фотосалоне», организованном ЦДТ, все  желающие  могут принять участие в бесплатной фотосессии в духе военного времени. Специальные костюмы для этого уже сшиты. Фотограф,  сняв постановочные кадры с вашим участием (например, «Письмо домой», «Фронтовые подруги», «В атаку!» и другие),  запишет их на ваш флеш-накопитель.

На площадке «Полевая кухня», которую организует КЦСОН, а спонсором выступает индивидуальный предприниматель Кужикаева И.Г., можно будет отведать солдатскую кашу.

Вокруг фонтана расположится «Танцплощадка сороковых» (отвечают  за её работу режиссёр массовых мероприятий РДК Татьяна Роман и специалисты Центра физкультурно-оздоровительной работы). Аниматоры в костюмах того времени будут и приглашать  зрителей покружиться в вальсе.

Участники площадки «Фронтовая концертная бригада» (готовят ДШИ и солистка РДК  Галина Келле) покажут замечательный концерт, составленный из произведений военного времени.

На площадке  «Стена памяти» (готовит её центр историко-краеведческой работы) жителей села познакомят с документами военного времени (фронтовыми письмами, наградными листами, характеристиками бойцов).

На территории парка будет работать площадка, на которой можно будет приобрести белые гелиевые шары с траурной лентой, чтобы отпустить их в небо в память о погибших  воинах во время звучания последнего куплета песни «Журавли».

В это же время желающие смогут посмотреть видеотрансляцию праздничного парада Победы, проходящего в Тюмени.

 – Ваши пожелания сорокинцам в преддверии 9 Мая.

  – Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава нашего народа. Всё дальше и дальше от нас 9 мая 1945 года. Но мы помним, какой ценой досталась эта великая Победа.

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Сегодня мы чествуем поколение победителей – ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, чьи подвиг, стойкость, любовь к Родине и героизм помогли выстоять в этой страшной войне.

Мы обязаны им жизнью и благодарны за мир и благополучие каждого из нас!

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Долгих лет жизни, крепкого здоровья и оптимизма!

Мы всегда будем помнить о вас и чтить память тех, кого уже нет рядом с нами!

С праздником!

С Днём Великой Победы!

Пусть небо над нами озаряется только лучами солнца!

Мира, добра и созидания, дорогие земляки!

Автор: Марина Лакман