Медиакарта
0:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь дым и пламя

14:58 | 29 апреля 2015
Источник: Знамя Труда

Пожары на Руси были издавна одним из самых тяжких бедствий.

В летописях они упоминаются также как одно из мощных орудий борьбы с врагами. По нескольку раз выгорали города Юрьев, Владимир, Суздаль, Новгород. Быстрому распространению огня способствовало применение при строительстве домов легкосгораемых материалов – древесины, соломы, камыша. Созданная в те времена пожарно-сторожевая охрана не могла оказать серьёзное противостояние огню. Её реформирование  в середине XIX столетия явилось заметной вехой в развитии пожарной охраны в России. Штатный состав команд впервые стал определяться в зависимости от численности населения. В начале XX века поднимаемые законодательными органами и общественностью вопросы по  борьбе с огнём требовали более активного участия государственных структур в их решении.

Пожарная охрана нашего района  имеет свою историю.

Виктор Александрович  Стрельцов, начальник пожарной части Сорокинского  района с 1972 по 1999 год, начинал свою деятельность в старом здании пожарной части по улице Советской, которое было построено в начале шестидесятых годов. По словам Виктора Александровича, в то время в подчинении находились всего четыре работника (это были водители) и одна пожарная машина. Было тяжело, и тогда он выпросил у своего руководства дополнительные должности для увеличения штата пожарной части. В каждом карауле появилось по одному пожарному, возникла должность инструктора по пожарной безопасности. Им стала Степанида Никананоровна  Калугина. Она занималась подворным обходом, проводила инструктажи с населением, осуществляла проверки в организациях района и, по её признанию, штрафовала нарушителей.

В. А. Стрельцов рассказывает:

– Первым пожарным автомобилем был «ГАЗ-63» с ёмкостью для воды 940 литров, в дальнейшем в часть поступил «ГАЗ-66» с ёмкостью в 1200 литров. Здание пожарной части отапливалось дровами, их заготовкой мы занимались самостоятельно. Бывало, зимой караул уедет на пожар, а в части никого не остаётся, тогда я сам топил печи.

В 1994 году было сдано в эксплуатацию новое здание пожарной части, которое и до сих пор функционирует. Штат значительно увеличили, на сутки заступали на дежурство по 8 человек (4 водителя и по одному бойцу на каждый автомобиль). В те годы в населённых пунктах Готопутово, Пинигино и Ворсиха для защиты от пожаров появилось по одному пожарному автомобилю. За каждым был закреплён водитель. Ситуация по обеспечению пожарной безопасности района значительно улучшилась.

Виктор Александрович в своём рассказе упомянул  людей, с которыми пришлось работать.

Это водитель пожарного автомобиля Паршин Анатолий Ананьевич  (с 1974 по 1999 год), Пикуза Анатолий Фёдорович (начальник пожарной части), Кошин Виталий Фёдорович (водитель пожарного автомобиля), Громов Василий, Белоусов Георгий (начальник части).

Автор: Виктория Штриккер