Медиакарта
8:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник накануне праздника

00:11 | 02 мая 2015
Источник: Сельская новь

23 апреля завершился цикл мероприятий, в ходе которых ветеранам Великой Отечественной войны были вручены юбилейные награды. Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в нашем районе украсила грудь более чем 450 человек. Праздничные концерты, в ходе которых и вручались дорогие сердцу ветеранов награды, начались ещё в марте. Тем ветеранам, кто не мог присутствовать на торжествах, награду доставили домой. Концертные программы прошли во всех сельских поселениях района и пользовались большим успехом у абатчан.


Как отметил В. Рейн, заместитель главы района по социальным вопросам, мероприятия, подобные этим, очень важны. Они – дань памяти людям, жизнью и здоровьем которых оплачена Победа. А полные залы во время концертов свидетельство тому, что потомки чтят и помнят подвиг ветеранов.
Заключительный концерт в Абатском РДК также прошёл при полном зрительном зале. В этот день всех пришедших на праздник уже в холле районного ДК приветствовал задорными маршами духовой оркестр. Ветеранов встречали и с улыбкой провожали на отведённые им места в зале. И вот третий звонок. Чеканя шаг, мальчишки-кадеты выносят на сцену флаги: Российской Федерации, Тюменской области и Абатского района.


- Совсем немного времени осталось до того момента, когда мы будем отмечать главный праздник нашей страны – День Великой Победы, - с такими словами к главным гостям праздника обратился глава района И. Васильев. - Победы советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества, развязанной германским фашизмом, унёсшей миллионы человеческих жизней. Войне, в которой наш народ заплатил самую дорогую цену.
День 9 Мая навеки вписан в летопись героических дел и свершений нашей страны, как день мужества, славы и единства всего многонационального народа России. Ведь во многом благодаря подвигу советских людей мир был спасён от фашизма. А потому мы должны всегда помнить о своих героях, отдавших жизнь в схватке с врагом, и о тех, кто ушёл из жизни после войны.
Сегодня мы чествуем участников войны и трудового фронта, жителей с. Абатское, кто своим трудом и ратным подвигом приближал час Великой Победы.


Глава района ещё раз подчеркнул, что горд выпавшей ему честью вручить награды ветеранам от имени Президента РФ В. Путина, и ещё раз поздравил виновников торжества, пожелав им здоровья, долголетия, любви и внимания близких.
С приветственным словом выступил и В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов. Виктор Александрович адресовал слова поздравлений ветеранам, а молодёжь, сидящую в зале, призвал брать с этих людей пример самоотверженности, трудолюбия и любви к своей Родине.


Медали, букеты, поздравления, слёзы радости и замечательный концерт - этот день запомнится надолго и станет ещё одним приятным воспоминанием накануне большого праздника – 70-летия Победы. Дня, который 70 лет назад принёс мир народам планеты.

Автор: Е. Водолазова Фото автора