Медиакарта
1:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Моя мечта - «умный» дом

00:17 | 02 мая 2015
Источник: Сельская новь

На рабочем человеке жизнь держится. Это высказывание не требует доказательств. На селе главная фигура – это механизатор, слесарь. А в городе? Какой он, современный рабочий?


За ответом можно обратиться в инженерный центр «Тюменьгазсервис». Именно эта фирма стала одной из победительниц недавно прошедшей в Тюмени выставки  «Строительство и архитектура», «Недвижимость-2015» . Основной состав предприятия– это специалисты по монтажу газового оборудования. По сути, рабочая специальность.
- Помню свой первый объект, - рассказывает мастер строительно-монтажного участка Денис Антонов.- Это был монтаж отопления в частном доме в Червишево. Я сам родом из села Назарово Абатского района, жизнь на селе мне понятна и хорошо знакома. Знаю, как ждут здесь замену отопления на газовое, как радуются переменам. Мои родители и сейчас живут в Назарово.
Денис Антонов работал слесарем, затем бригадиром, теперь он - начальник строительного участка.
- Будущее нашей профессии - это «умный дом», - рассказывает Денис.- Его принципы – эффективность, новизна, экономичность. Чтобы заказчик на расстоянии мог регулировать отопление дома, включать обогрев пола, сенсорно регулировать включение света, музыки в комнате. Такое оборудование существует.


- Сейчас на рынке огромное количество предложений по выбору газовых приборов, систем учёта газа и насосного оборудования. Мы стараемся выбрать оптимальное соотношение цены и качества, - уточняет Денис.- Надёжность работы – это главное. Нашим клиентам важен не только комфорт, но и безопасность. Внутренние инженерные сети сейчас «зашиваются» в стены, поэтому любая протечка коммуникаций недопустима. Одновременно пятью бригадами выполняется 10-15 заказов в месяц. Это частные дома, промышленные и социальные, торговые объекты.
6 лет назад «Тюменьгазсервис» стал представителем регионального центра ведущего немецкого производителя газового оборудования «Viessmann». Это значит, что заказчик получил прямой выход на производителя. Кроме того, «Тюменьгазсервис» является сервисным центром мировых торговых марок. Стоит назвать только «BAXI», «BOSCH», «Ferroli», «PROTHERM», «Vaillant». Специалисты фирмы имеют личные сертификаты ведущих фирм-производителей, что позволяет вести пусконаладку и ремонт оборудования.


- Денис Сергеевич Антонов - один из лучших специалистов фирмы, - рассказывает руководитель «Тюменьгазсервиса» Виктор Бочанов. – За его спиной - учёба в Тюменском нефтегазовом университете. Багаж специальных знаний полностью востребован. Сейчас он проектирует и монтирует объекты теплоснабжения. Но будь то большой заказ или маленький, от нас требуется надёжность и качество. Поэтому каждый газовый прибор, насосное оборудование, система учёта газа ставится на сервисное обслуживание. Кроме того, «Тюменьгазсервис» является субподрядчиком газораспределительной организации «Тюменьмежрайгаз». Поэтому занимается ещё и прокладкой газопроводов.
- Начинали мы работать 10 лет назад одной бригадой из 3 человек, - продолжает Виктор Бочанов.- Сейчас в коллективе трудится 60 человек. С каждым проводится собеседование перед приёмом на работу. Главное при отборе - понять, хочет ли человек учиться, расти профессионально, стать со временем незаменимым в своём деле. Престиж рабочих профессий падает, но в нашем случае всё происходит наоборот.


- Что касается Дениса Антонова, то за 4 года работы он прошёл путь от слесаря до начальника участка. Сейчас досконально разбирается в оборудовании разных марок, может быстро выбрать оптимальную схему подбора и монтажа оборудования, рассчитать стоимость заказа. То есть, стал универсалом, совмещающим в одном лице несколько специалистов. Благодаря таким работникам, как Денис Антонов, «Тюменьгазсервис» выполняет ежегодно большой объём работ - до 100 объектов. Наш коллектив выполняет работы по инженерному обеспечению коттеджных посёлков, производственно-складских и торговых комплексов, жилых зданий.


Участие в международных выставках, конкурсы, семинары – всё это ступеньки к мастерству, разрушение стереотипов о профессии слесаря. Сегодняшние требования к этой рабочей профессии не меньше, чем к профессии инженера. Недаром слово «Мастер» пишется с большой буквы.

Автор: Л. Трепянская На снимке : Д. Антонов.