Медиакарта
1:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь прожита не зря

00:21 | 02 мая 2015
Источник: Сельская новь

Приближается великий праздник 9 Мая. Хочется узнать, как живут сегодня солдаты Победы?
Павел Иванович Глебов в свои 85 лет на судьбу не жалуется. С нескрываемым оптимизмом и природным чувством правдивости он рассказывает о своей жизни.


Родился он в д. Чупиной Абатского района. После окончания четвёртого класса Быструшинской школы рано познал крестьянский труд, а повзрослев, работал трактористом.
В 1950 году его призвали в армию, и попал он на Украину, где продолжалась «своя» война с бандеровцами и остатками недобитых фашистов. Военнослужащий Павел Глебов был назначен инструктором служебных собак. С группой захвата они часто выезжали на уничтожение врагов. Приученная к командам овчарка сдерживала себя при перестрелке, дожидаясь особой команды, так как, по словам Павла Ивановича, бандиты старались убить сначала собаку. Однажды собака была легко ранена, а П. Глебова пуля пощадила.


19 сентября 1953 года на основании разрешения Генштаба Министерства обороны СССР старший сержант П. Глебов был уволен в запас.
Домой со службы он ехал уже не один. Успел жениться на украинской девушке Галине, которая работала медсестрой и не побоялась переехать в далёкую Сибирь.
В Быструхе поселились в стареньком домишке, работали: Павел Иванович – на пилораме, Галина Селивёрстовна – медсестрой, на три деревни была одна. Родились три дочери.
Когда в с. Абатское была образована строительная организация ПМК-153, семья решила переехать в райцентр. Павел Иванович устроился в бригаду плотников. Надо заметить, что больше всего он умел и хотел работать в деревне. Его жена стала неизменной медсестрой в детской консультации. Вскоре П. Глебов возглавил комплексную строительную бригаду, в которой были объединены каменщики, плотники, трактористы, крановщики, другие рабочие. И эта передовая бригада ни один год гремела на весь район высокими показателями в социалистическом соревновании.


Однажды лучшие строители бригады были приглашены в г. Москву в звёздный городок на встречу с космонавтами. Были и другие яркие страницы в жизни супругов. Вместе они воспитали хороших дочерей, те, в свою очередь, создали свои семьи. Одно только огорчает Павла Ивановича – ушла из жизни его единственная и добрая жена, которую он любил, уважал и с которой прожил свои лучшие годы.
На парадном мундире Павла Николаевича наряду с военными наградами: орденом Отечественной войны, медалью «50 лет освобождения Украины», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.» красуются награды за труд: знак «Победитель социалистического соревнования 1975 г.», знак «Победитель социалистического соревнования 1977 г.», медаль «Ветеран труда».
Праздник Великой Победы – главный праздник для ветерана. Он обязательно пойдёт на митинг, будет смотреть праздничный концерт по центральному телевидению.


Прощаясь, Павел Иванович сказал: «Я не зря прожил на земле: честно служил Отечеству, добросовестно работал на производстве, создал хорошую семью и сейчас по мере возможности помогаю детям и внукам».

Автор: Т. Шелягина, районный совет ветеранов