Медиакарта
21:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О них мы память сохраним

Коллектив Тюменского театра кукол оформил стенд о родных – участниках Великой Отечественной войны

Много лет подряд каждый День Победы Тюменский театр кукол дарит ветеранам войны и труда замечательный праздник – гала-концерт конкурса юных талантов «Волшебные ступеньки». Случится он и в этот раз. Кроме того, весь май тюменцам вновь будут показывать спектакль «Солдатская краюха» по повести Ильи Туричина «Крайний случай», поставленный режиссером Натальей Явныч и художником Владимиром Осколковым.

За пару недель для самого священного в нашей стране торжества кукольники придумали и открыли выставку «Они сражались за Родину! Сотрудники театра – родным, участникам войны». На большом стенде – 13 портретов бойцов. Кто-то совсем молодой, не доживший до собственной семьи, кто-то в сединах и с осколками в теле… Артисты помнят о прадедах, дедах, отцах и хотят рассказать о них лучшим друзьям – маленьким зрителям.

Дядя руководителя литературно-драматической части Любови Чмутиной, Николай, до войны работал на тюменском заводе «Механик». Он погиб в первом же бою в возрасте 19 лет… Похоронен в братской могиле на хуторе Ханьков в Краснодарском крае. Дедушка Веры Торговник, помощника руководителя по творческим проектам и рекламе, был разведчиком 442-го полка. Дед актера Вадима Еременко, Алексей Данилович, воевал на Втором Белорусском фронте. Артист Антон Нестеренко предоставил портреты трех прадедов: Николая Атаманицина, командира отдельного 206-го стрелкового полка, погибшего в бою под Волгоградом, захороненного на Мамаевом кургане, Филиппа Нестеренко, без вести пропавшего в октябре 1941 года, Ильи Олещенко, который «сгорел» в 1946 году от воспалившихся ран.

Сопроводила портретную выставку экспозиция настоящего оружия, предоставленная центром «Аванпост». Винтовки времен Великой Отечественной, патроны, саперная лопатка, осколки от гранат – все это еще как интересно современным мальчишкам. Дай бог, чтобы о лихолетье они узнавали только по книжкам…

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru