Медиакарта
20:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Международный диалог набирает обороты

Эксперты двух стран обмениваются передовым опытом

Немецкие партнеры Тюменской области намерены расширять сотрудничество с регионом по различным направлениям. На днях сибиряков, обучившихся по российско-германским образовательным программам, пригласили на конференцию «Популяризация науки и реальная экономика: пути навстречу?».

Мероприятие организовали германская служба академических обменов, посольство ФРГ в России, генеральное консульство ФРГ в Екатеринбурге и правительство Тюменской области. В течение трех дней молодые выпускники германских программ знакомились с опытом немецких экспертов, обменивались собственными наработками и мнениями, обсуждали индивидуальные перспективы в профессии.

Приветствуя участников форума, заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков представил экономический потенциал региона. По его словам, объем промышленного производства в марте 2015 года по сравнению с мартом 2014 года составил 114 процентов (при том, что и тогда примерно на столько же вырос по отношению к марту предыдущего года).

– За последние полтора года в Тюменской области открыто 21 новое производство, в том числе 6 – с участием иностранного капитала, среди которого есть и немецкий, – отметил Вадим Шумков. – В планах на 2015 год открытие еще пяти заводов, что снова даст прирост в промышленности и увеличение валового регионального продукта. Переговоры с иностранными компаниями не останавливаются ни на один день, несмотря на все трудности. В ходе конференции участники выслушали несколько докладов, приняли участие в тренинге, поработали в группах, где узнали о планировании проекта и его целях, а также представили собственные разработки на обсуждение коллег.

В заключение мероприятия состоялся научный поединок молодых ученых тюменских вузов, выпускников немецких программ студенческих образовательных и научных обменов. Это международный проект, который появился в 2008 году в Германии, и уже набрал популярность среди ученых ведущих вузов России.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru