Медиакарта
1:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо за жизнь, спасибо за мужество!

В областной филармонии состоялся праздничный прием губернатора Тюменской области, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями мероприятия стали ветераны войны и труда, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

– Подвиг, который совершил российский народ, не забудется никогда. Великая Победа живет в сердцах и делах: мы вместе строим великую страну и могучий регион. Память о мужестве и бесстрашии героев войны делает нас сильнее и увереннее в правильности выбранного пути, – подчеркнул Владимир Якушев, добавив, что нельзя принижать роль советского солдата в освобождении мира от коричневой чумы.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что сибиряки отстаивали свободу и независимость страны с первого дня той страшной войны.

Победа ковалась на фронте, на заводах и полях в тылу и даже в больницах. К примеру, Лидия Лашенко была санитаркой в Ялуторовском госпитале. Хрупкая девушка, пересилив страх крови, ежедневно помогала раненым, облегчая их страдания.

Семилетний Рудольф Вализер встретил войну в Ленинграде. Самое страшное воспоминание – из первых блокадных дней.

– Привезли девочку маленькую хоронить, ровесницу нашу. Ее эвакуировали из-под Пскова. По дороге попала под бомбежку, – с горечью вспоминает он.

Рудольфу и его сестре-близнецу повезло: выжили. Сестра осталась на родине, а он волею судеб попал сначала в Сургут, затем в Тюмень. Работал слесарем по ремонту авиационных двигателей, а потом, вплоть до ухода на пенсию, мелиоратором. Большая дружная семья, хорошая квартира, почет и уважение со стороны родных и близких – простые составляющие счастья.

Рудольфу Вализеру в Тюмени комфортно, и он благодарен областному правительству за заботу и внимание.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения и обеспечение социальной защиты ветеранов, плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторических сведений о защитниках Отечества благодарственное письмо губернатора получили 27 городских и районных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В завершение выступили академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД РФ и народный артист России Дмитрий Хворостовский.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru