Медиакарта
7:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти врача и фронтовика

08:34 | 08 мая 2015

На здании ишимской поликлиники № 1 открыта памятная доска в честь известного в городе врача-хирурга, фронтовика Бориса Ивановича Белоусова. 

На торжественное открытие пришли первые лица города, родственники, ученики и бывшие коллеги врача.
– Хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач РСФСР Борис Иванович Белоусов был участником Великой Отечественной войны. За ратный и врачебный труд имел высокие государственные награды: ордена В.И. Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны второй степени, медали и почётные грамоты. Но самая большая его награда – заслуженное признание в медицине, уважение и благодарность пациентов, добрая память коллег. Не случайно именем этого замечательного врача сегодня назван бульвар в Ишиме, – сказал глава города Фёдор Шишкин. – Я не знал этого человека лично, но, как и все ишимцы, горжусь тем, что он жил и трудился на нашей земле, а сейчас на благо города работают его дети.
– Война не обошла нашу семью стороной, отец, не окончив средней школы, ушёл в армию добровольцем. Воевал на Калининском фронте, в 1943 году получил тяжёлое ранение, – рассказывает дочь хирурга Белоусова Лариса Карпенко. – Полгода он пролежал в госпитале и был демобилизован по состоянию здоровья. Именно тогда, видя страдание больных и испытав на себе тяжелейший недуг, Борис Иванович решил стать врачом.
По словам главного врача областной больницы № 4 Дмитрия Бутова, ученика Б.И. Белоусова хирурга Владимира Дудкина и коллеги хирурга Валентины Барнёвой, Борис Иванович многое сделал для ишимской и мировой медицины. После окончания мединститута он приехал в Тюменскую область, работал хирургом в Нижней Тавде, Исетске, а с 1958 года – в Ишиме. Здесь Белоусов возглавил хирургическую службу, стал ведущим хирургом, практиком и теоретиком в одном лице. На его счету более 18,5 тыс. операций и сотни спасённых жизней. Кроме того, из-под его пера вышло более 30 научно-практических публикаций. Одна из разработанных им методик – операция при прободной язве желудка – в официальной медицине носит название «операция по методу Белоусова». Б.И. Белоусов был участником трёх Всероссийских съездов хирургов. Им была создана хирургическая школа, куда вошли В.С. Дюгаев, А.М. Кряжев, А.И. Кузнецов, Н.А. Сокотов и другие. Большой вклад внёс Б.И. Белоусов и в развитие материальной базы здравоохранения города. Совместно с заслуженным врачом Н.А. Красильниковым Борис Иванович способствовал строительству больничного комплекса, где теперь лечатся не только ишимцы, но и жители близлежащих районов.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.
Теги: Победа