Медиакарта
1:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящий праздник

08:46 | 08 мая 2015

подарили ветерану Великой Отечественной войны

Петру Лаврентьевичу Кожевникову учащиеся Стрехнинской школы.           

В преддверии Дня Победы в гостях у стрехнинских школьников побывали ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин и участник Сталинградской битвы Пётр Кожевников. Дети рассказали гостям о работе школьного музея, показали им литературно-музыкальную композицию «Загляните в семейный альбом», исполнили песни и танцы военных лет. Больше всего гостей тронуло то, что школьники бережно хранят память о своих дедах и прадедах, защищавших Родину в сороковые годы: треугольники фронтовых писем, фотокарточки и награды.

– Смотря сегодняшнее выступление, я вспомнил о своих деде и прадеде, которые воевали. Наша семья также хранит, как драгоценную реликвию, их письма и медали. Считаю, сейчас очень важно не забывать историю и не позволять её переписывать, – отметил Евгений Кондрашкин.

В ходе встречи 92-летний ветеран Пётр Кожевников рассказал собравшимся о войне и своих наградах, о том, что День Победы до сих пор для него один из самых радостных праздников. Несколько лет назад ветеран принял участие в параде на Красной площади и посмотрел праздничный салют на Воробьёвых горах, о чём с теплотой вспоминает до сих пор. Сам гвардии лейтенант Кожевников – бывший командир взвода отдельной роты ПТР 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской краснознамённой Николаевской дивизии 46-й армии. Об отваге и мужестве этого человека свидетельствуют две Красных Звезды, ордена Отечественной войны I и II степени, орден Боевого Красного Знамени, медали за героическую оборону Сталинграда, за взятие Будапешта, Вены, за победу над Германией и множество других наград. В послевоенное время он был военруком в тюменской школе, а с 1948-го, получив юридическое образование, работал в адвокатурах Свердловска и Тюмени, в 80-е годы – в ишимской райпрокуратуре.

– Пётр Лаврентьевич – частый гость школьных мероприятий, и мы всегда ему рады, – говорит педагог-организатор Стрехнинской СОШ Нина Семёнова. – В нашем музее собраны материалы о фронтовиках села Стрехнино, вместе с детьми мы проводим тематические мероприятия, посвящённые ветеранам и Дню Победы. Как отметила председатель ветеранской организации с. Стрехнино Нина Богданова, сейчас на территории поселения осталось три ветерана Великой Отечественной – Пётр Кожевников, Александр Бородулин и Иван Толочко. В завершение мероприятия Нина Алексеевна подарила школьному музею альбомы о ветеране П.Л. Кожевникове.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.
Теги: Победа