Медиакарта
0:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба солдата

В день сорокалетия Великой Победы в 1985 году Красная площадь утопала в победных знаменах и цветах. Бой кремлевских курантов. С последним ударом разносится команда «Смирно!». Парад Победы начался. Открыли его ветераны Великой Отечественной войны, среди которых был и наш земляк – Юрий Маркович Луковский. Потом он участвовал в юбилейных парадах 2005 и 2010 годов. В 2015 году Юрий Маркович снова примет участие в традиционном параде в честь 70-й годовщины Победы над фашизмом, который состоится на Красной площади в Москве.

Несмотря на почтенный возраст – 93 года, ветеран бодр и полон сил. К дальним перелетам привычен.

– Встречаемся с однополчанами военной части 2843-го танкового полка 21-го мехкорпуса, нам, прошедшим войну, есть о чем поговорить, – говорит Юрий Маркович. – В 2005 году неожиданно встретил своего командира взвода, приехавшего из Узбекистана, с которым не виделся с 1945 года. Очень рад был встрече. Вот только с каждым годом редеют ряды ветеранской организации.

По дорогам войны Юрий Маркович начал шагать в Прибалтике, где второй месяц проходил воинскую службу в только что сформированном танковом полку. В первый бой его часть вступила 23 июня 1941 года под Каунасом – почти четверо суток удерживали занятые позиции. Потом то отходили, то снова наступали. Наконец, на Валдае немцев удалось остановить. Короткая передышка, переформирование и опять в бой.

– Наша дивизия держала оборону больше месяца, стреляли не покладая рук, благо снарядов и пушек хватало, – вспоминает ветеран – За эти бои я был награжден медалью «За боевые заслуги». Вскоре меня контузило. Потом были тяжелые оборонительные бои под Старой Руссой. Затем в составе Степного фронта били врага под Курском, Харьковом и на Днепре.

Во второй половине войны, в 1944 году, старший сержант Луковский в составе 234-го артполка 188-й стрелковой дивизии Нижнеднепровской Красно-знаменной дивизии освобождал Украину, Молдавию и Болгарию.

Недалеко от болгарского села Градец встретил весть о Победе.

– «Братушки» – это слово было у всех на устах. Потому что мы для местного населения были как братья, – вспоминает Юрий Маркович. – Начались народные гулянья. Мой однополчанин Алексей Скуратов, родом с Алтая, парень богатырского телосложения, посадил на плечи двух болгар и давай на изумление публики выплясывать. А когда возникла идея памятника советскому солдату-освободителю, местные жители вспомнили того веселого «руснака».

Юрий Луковский демобилизован в июле 1946 года. Награжден двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», памятными медалями.

Послевоенная жизнь Юрия Марковича была наполнена учебой и самоотверженным повседневным трудом: сначала в Свердловском отделении железной дороги, затем – в системе Главтюменнефтегазстроя, ведущего главка, обустраивающего нефтяные и газовые месторождения.

Звания, которые ему присвоены: почетный работник нефтегазового комплекса Западной Сибири, почетный работник Миннефтегазстроя, заслуженный работник-нефтегазостроитель, знак «Участник строительства газопровода Уренгой – Новопсков», медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» говорят о многом.

Несмотря на почтенный возраст, Юрий Маркович активно участвует в тюменском ветеранском движении.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru