Медиакарта
17:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победа глазами детей

09:59 | 12 мая 2015

Месяц назад газета «Ишимская правда» объявила о начале конкурса детских рисунков «Я рисую Победу!». На наш призыв откликнулись детские сады города и района. 

Всего на конкурс была представлено около 300 работ юных художников из Ишима, с. Ларихи, Новолоктей и Карасуля. При этом больше всего рисунков и поделок поступило из ишимских детских садов № 19 (66 работ), № 24 (49) и № 2 (33). В своих картинах и аппликациях дети изобразили фрагменты сражений и парад 9 Мая, солдат и их командиров, танки и самолёты, вечный огонь, красные гвоздики и георгиевскую ленту. Индивидуальные и коллективные работы были выполнены в разных техниках и с использованием различных материалов: нарисованы карандашами, фломастерами, акварелью и гуашью, сделаны из цветной бумаги, картона, ткани и пластилина, украшены бисером, блёстками и пуговицами. Некоторые ребята не ограничились рисунками и представили поделки из пластилина и картона – миниатюрные танки и монумент вечного огня, бумажные цветы для победителей. Некоторые готовили конкурсные работы сами, другим помогали воспитатели, родители, братья и сёстры.
– Главная задача конкурса – формирование патриотизма и бережного отношения к военно-историческому прошлому своего народа, – отметила директор АНО ИИЦ «Ишимская правда» Алла Позюмская. – Уверена, малыши должны знать историю своей страны, с самого раннего возраста их необходимо воспитывать в традициях любви к своей Родине, гордости за героический подвиг солдата-победителя в годы Великой Отечественной войны и уважения к поколению военных лет. Современные дети ещё имеют возможность вживую пообщаться с фронтовиками, и это очень важно сегодня.
По итогам конкурса жюри, в состав которого вошли сотрудники издания, выбрало победителей.
В номинации «Рисунок» первое место коллегиальным решением присуждено Свете Остапишиной из ларихинского детского сада, второе – Лизе Тихомировой (детсад № 8), а третье – Алине Шкуновой (детсад № 10).
В номинации «Аппликация» победила Александра Куркова (детсад № 24), второе место занял Глеб Рябов (детсад № 7), а третье – Юля Морозова (детсад № 6). Победителям будут вручены дипломы и грамоты. Лучшие работы уже заняли своё место на выставке в нашей редакции, а также будут размещены на стенде в сквере «Ишимской правды» на Привокзальной площади и опубликованы в течение года на страницах газеты.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.