Медиакарта
10:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лес победы

В реконструированном сквере Победы у школы № 66 состоялась торжественная высадка 70 деревьев.

В посадке 47 рябин и 23 голубых елей приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации города Тюмени Александр Моор, члены городского совета ветеранов и представители бизнес-сообщества.

Рябина для посадки выбрана не случайно: по итогам общероссийского голосования дерево признано символом Тюмени. Голубая ель же будет ассоциироваться с мирным небом, подаренным будущим поколениям участниками Великой Отечественной войны.

– 70 саженцев – дань памяти тем, кто отдал жизнь на полях сражений, а также благодарность ветеранам, – отметил Владимир Якушев. – Важно не только посадить саженцы, но и сделать так, чтобы они прижились, важно ухаживать за ними. Эти деревья – подарок для тех, кто живет в наши дни, и тех, кто будет жить после нас.

Саженцы в сквере Победы высадили крупномерные, такой вид насаждений приживается в 95 процентах случаев. Во время посадки к главе региона и ветеранам присоединились маленькие помощники – ребята из детского сада № 177.

– Я люблю деревья садить. За ними надо всегда ухаживать и поливать! А у меня дома растет ель! – наперебой делились малыши своими впечатлениями.

Напомним, что акцию «Лес Победы», инициированную общероссийским экологическим движением «Зеленая Россия», по всей стране поддержало 77 регионов. Уже высажено более 70 тысяч деревьев. Всего в рамках проекта, реализация которого займет несколько лет, планируется посадить 27 миллионов деревьев в память о героях прошлого и на благо будущих поколений.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru