Медиакарта
13:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним

9 Мая в Тюмени состоялись парад войск Тюменского гарнизона и праздничная демонстрация, посвященные 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Холодный, моросящий с самого утра дождь не помешал тысячам тюменцев почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам, семь десятилетий назад одержавших Великую Победу, защитивших мирное небо и право людей на счастливую жизнь.

На Центральной площади областного центра начальник гарнизона, полковник Дмитрий Евмененко доложил губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву о готовности воинских подразделений к параду. Рядом с главой региона стояли представители ветеранских и общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.

– Значение главного праздника страны не меркнет с годами, – обратился к землякам Владимир Якушев. – Этот день – неизменный символ отваги, стойкости и мужества наших дедов и прадедов, который объединяет нас силой памяти о героях-победителях.

Глава региона поблагодарил ветеранов, защитивших Родину от фашизма, освободивших мир от страшного зла, вкладывавших все силы без остатка в одну на всех Победу. Спасибо вам и низкий поклон от каждого жителя большой Тюменской области, сказал Владимир Якушев.

– Для всех нас День Победы – это слезы радости и боль утрат, это милосердие и готовность сибиряков прийти на помощь, спасти и обогреть тех, кто остался без крова и без семьи, – отметил глава региона. – Тюменская земля стала родной для многих детей, эвакуированных с линии фронта. Врачи и медсестры наших госпиталей поставили на ноги тысячи раненых бойцов. Отзывчивость, доброта, душевная щедрость – еще один вклад тюменцев в Победу. Наш долг – сохранить память о великом народном подвиге, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ныне здравствующих героях Великой Отечественной.

По традиции парад начали ветераны. На украшенных раритетных автомобилях и двухэтажном автобусе по площади проехали 86 фронтовиков и тружеников тыла. Во главе колонны двигался автомобиль, в котором со Знаменем Победы находился ветеран Великой Отечественной войны, подполковник Михаил Никишин.

Затем на площади появилась ретроспективная колонна автомобилей, демонстрирующая зрителям фрагменты из жизни Тюмени в годы войны. Образно и ярко организаторы сумели передать дух военного времени и неимоверное напряжение людей, делающих все, чтобы приблизить общую победу.

Одним из многих ярких эпизодов парада стал первый после десятилетнего перерыва марш кавалеристов, который возглавил мастер спорта, заслуженный тренер России Николай Шилохвостов. По Центральной площади проскакало больше тридцати конников в форме времен Великой Отечественной войны.

Торжественный марш войск Тюменского гарнизона открыли воспитанники Тюменского президентского кадетского училища. Парадный расчет возглавил начальник училища, кавалер ордена Красной Звезды генерал-майор Михаил Логинов. Затем по площади прошли курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, сотрудники МЧС и полицейские.

Вслед за военнослужащими на площадь вышла многолюдная колонна «Бессмертного полка».

В шествии трудящихся Тюмени участвовали представители политических партий и общественных организаций, высших учебных заведений и школ, предприятий и организаций областного центра. Многим из них пришлось срочно доставать зонты, дождевики и теплую одежду, но у всех было праздничное настроение.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru