Медиакарта
13:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее - за предупредительной медициной

13:42 | 13 мая 2015
Источник: Знамя Труда

С 2013 года   ГБУЗ ТО «Областная больница № 18» проводит диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого населения (об этом «Знамёнка» писала в прошлом году). Кроме того, каждый житель Сорокинского района имеет право один раз в год пройти скриниговое обследование с целью раннего выявления хронических заболеваний. О подробностях проведения данных мероприятий напомнила исполняющая обязанности заведующей отделением профилактики ГБУЗ ТО «Областная больница № 18» Мария Егоровна Барфакова. 

 – Мария Егоровна, диспансеризация – это платная процедура? Расскажите нашим читателям  о цели и об особенностях её  проведения.

– Диспансеризация осуществляется  бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых  групп  взрослого населения».     

Цель диспансеризации состоит в раннем выявлении хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.        

Важной особенностью  мероприятия  является проведение краткого профилактического консультирования граждан, имеющих факторы риска. Для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском проводится  индивидуальное углублённое и групповое (школа здоровья пациента) профилактическое консультирование.     

– Кто должен  проходить диспансеризацию?

– Диспансеризации подлежат лица в возрасте 18 лет и старше:  работающие и неработающие граждане,  обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.                Гражданин РФ, имеющий полис ОМС (независимо от региона, в котором выдан этот документ), может пройти   диспансеризацию один раз в три года : в 21 год , 24 года, 27, 30 лет  и т.д.  – до 96,  99 лет...).

В случае, если в текущем году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, в течение года он может бесплатно пройти профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления). Подчеркну, что  профилактический медосмотр проводится в отношении лиц, не подлежащих диспансеризации, в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

– С какими документами необходимо прибыть на диспансеризацию? Как проходит эта процедура?

– Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский  полис ОМС. Диспансеризация проводится с согласия гражданина. При этом гражданин  подписывает добровольное информированное согласие. Ответственность  за организацию и проведение диспансеризации несут сотрудники отделения профилактики.

Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики (№ 35), где проводятся анкетирование, антропометрические исследования, бесконтактная тонометрия глаз (измерение внутриглазного давления в возрасте 39 лет и старше). Затем гражданин  проходит флюорографию, электрокардиографию, маммографию и т.д.

Основным принципом проведения диспансеризации является её двухэтапность.     Первый этап  диспансеризации (скрининг) основан на выявлении у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких, глаукома), факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача.

Если вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации, как правило, требует двух визитов. Первый  занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объём обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1– 6 дней (зависит от длительности времени, необходимого для получения результатов исследований) – к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Первый этап заканчивается приёмом врача-терапевта и проведением краткого профилактического консультирования. Если по результатам первого этапа диспансеризации у человека выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то участковый врач сообщает ему об этом и направляет на второй этап диспансеризации.

Второй этап   заключается в дополнительном обследовании и уточнении диагноза, проведении углублённого профилактического консультирования и осмотра специалистами, проведении по определённым на первом этапе показаниям целого ряда инструментально-лабораторных методов исследования.

Все граждане по результатам диспансеризации разделяются на три большие группы: относительно здоровые (I группа состояния здоровья), лица с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (II группа) и больные (III группа).

– Объём исследований для всех одинаков?

– Конкретный перечень проводимых в рамках диспансеризации осмотров, исследований и иных медицинских мероприятий зависит от возраста и пола гражданина.

– В каком документе отражаются результаты исследований, проведённых в рамках диспансеризации?

– Результаты осмотров врачами и исследований вносятся в маршрутную карту или в медицинскую карту амбулаторного больного с пометкой «Диспансеризация».   Гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдаётся Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведённого обследования. Подробную информацию о сроке, порядке и об условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники, у участкового врача, в страховой медицинской организации или по телефону «Горячей линии» ТФОМС области.

 Вопросы организации и  проведения диспансеризации, её порядок, консультативные рекомендации, включая  режим питания, описаны в  методических рекомендациях "Организация проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения" (утв. Министерством здравоохранения РФ от 1 февраля 2013 г. № 14-1/10/2-568).

 – Мария Егоровна, нужно ли проходить диспансеризацию человеку, который чувствует себя хорошо?

– Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия.

Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии,  позволит  уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или вы-явить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

– Кто контролирует процесс проведения диспансеризации?

– Контроль за организацией и  проведением диспансеризации осуществляют орган управления здравоохранением, Территориальный фонд ОМС  и страховые медицинские организации.

Работодатели обязаны обеспечивать работникам условия для прохождения  медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ст. 24 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

– Ваши пожелания жителям района.

 – Диспансеризация нацеливает людей на бережное отношение к своему здоровью и   его сохранение, на повышение качества жизни и  увеличение её продолжительности.       Сбалансированное питание и регулярная физическая активность, полноценный сон, пребывание на свежем воздухе, отсутствие вредных привычек  помогут достичь этих целей. От здорового образа жизни выигрывает каждый. Дружите со спортом, питайтесь разумно, берегите здоровье!

Автор: Марина Лакман