Медиакарта
5:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора на зелёные луга

13:45 | 13 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Особенность  сложившейся ситуации в животноводстве на сегодняшний день заключается в острой потребности в переводе скота на летне-пастбищное содержание.  

 К этой поре сочные (сенаж, силос) корма теряют качество, а на выпасах уже есть свежая зелень. С начала мая в дневное время пасут скот на Рядовиченской , Петровской, Желнинской фермах (на ночь животные получают зимний рацион), и уже ощущается прибавка  молока.

Главный специалист по животноводству Татьяна Чамина называет среди других преимуществ раннего выпаса  плодотворную осеменяемость  коров.  Коровы  и тёлки  на свежем воздухе  активнее приходят в охоту.  Ранний перевод скота на летние выпасы с дополнительной подкормкой из зимнего рациона  способствует последовательной адаптации  организма животных к перевариванию свежей зелёной  массы. Фермы, где освоена такая практика,  раньше вступают  в фазу получения большого молока.

До появления овода  скот набирает массу тела, повышается его иммунитет.

– Конечно, – говорит  Татьяна Алексеевна, – условия  у ферм разные. Взять,  к примеру, Готопутовскую... От летних пастбищ она расположена на большом расстоянии, нет возможности  гонять днём  скот на пастбище, а на ночь возвращать  в стойла. Однако на ферме хороший запас качественных кормов, обеспечен энергоёмкий рацион питания КРС на переходный период.

Мясной скот на 100 % выведен на пастбища. Адаптацию животные уже прошли, за день  дважды ложатся на отдых, а это явный признак того, что наедаются.

 Коллективы ферм заняты  формированием гуртов, подбором кадров, обеспечением их всем необходимым для круглосуточного пребывания на природе, в том числе и лошадьми – для верховой езды.

 – В целом зимовка прошла целенаправленно, – подытожила Т.А. Чамина. – Основные задачи животноводы выполнили. Искусственное осеменение применяется на каждой ферме.  Осеменены  уже высоковесные тёлки, к осени начнётся их  активный отёл.

Автор: Людмила Дюрягина