Медиакарта
14:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПАМЯТЬ....ПАМЯТЬ...

13:47 | 13 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Жители России в субботу отметили 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В торжествах приняли участие около 20 миллионов человек, по всей стране прошли военные парады, шествия и митинги. Военные парады прошли в 26 городах страны. Завершилось празднование Дня Победы салютом, который прогремел в десятках городов.

Главный парад страны на Красной площади в Москве стал самым масштабным в современной истории России. В нём участвовало свыше 16,5 тыс. военных, включая десять парадных расчётов от вооружённых сил стран СНГ и дружественных государств.

На главной площади страны зрители увидели около 200 единиц боевой техники – как исторические, так и новейшие, перспективные образцы.

Не менее торжественно прошли праздничные мероприятия и в Сорокинском районе. Несмотря на погоду, сорокинцы, следуя традиции, дружно собрались все вместе на центральной площади возле РДК, чтобы почтить память героев Победы, отдать дань уважения и ещё раз сказать спасибо за мирное небо над головой.

В парке у здания администрации района расположились площадки, в работе которых все собравшиеся приняли активное участие. Ожившие памятники, фронтовой фотосалон, танцплощадка 40-х, концертная бригада, полевая кухня  и другие придавали мероприятию особый колорит и настроение. Всё, как тогда, в лихую для Родины годину….

В первый год  войны из Сорокинского района ушли на фронт 1760 человек, а за весь период сражений – 3820. Сибирь посылала на фронт своих сыновей и дочерей, свою надежду, своё будущее. Сибирские батальоны, полки и дивизии отбросили немцев от Москвы, прорвали блокаду Ленинграда, упёрлись в Волгу и отстояли Сталинград, били врага под Курском, освобождали Европу, штурмовали Берлин.

Поздравил жителей региона с юбилеем Победы губернатор Тюменской области В.В. Якушев. «Дорогие ветераны, участники войны, бойцы трудового фронта! Завоёванная вами Победа и сегодня вдохновляет нас на беззаветное служение Отечеству, помогает преодолевать трудности и идти вперёд. От  души желаю вам крепкого здоровья, долгой и мирной жизни, любви и внимания близких людей! Успехов, добрых свершений, благополучия и взаимопонимания всем жителям региона! С праздником! С Днём Победы!» — сказал Владимир Владимирович.

Праздничная театрализованная дневная программа «Ожившие письма» собрала много зрителей. Песни военных лет, стихи, театрализованные постановки вызывали неподдельные эмоции собравшихся.

Кульминацией программы стали белые шары, взметнувшиеся в небо под известную и любимую всеми песню «Журавли». Отпуская из рук шары, все долго провожали их взглядом под волнующие слова:

Мне кажется порою,

              что солдаты,

С кровавых не пришедшие

                 полей,

Не в землю нашу полегли

                когда-то,

А превратились в белых

               журавлей…

Эта песня стала символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

А.Н. Агеев, глава района, выступая со сцены, поздравил с юбилеем Победы, выразил особую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и пожелал им здоровья. Александр Николаевич, как и многие другие сорокинцы, принял участие в возложении венков к вечному огню.

"Бессмертный полк" вошёл в историю. По всей стране акция объединила 12 миллионов человек, и с каждым годом она приобретает всё большую массовость. Эта акция уже не только всероссийская – мировая. Шествия прошли в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Южной Корее, США, Израиле, Норвегии, Австрии. Всего за три года "Бессмертный полк" превратился в целую армию, в которой никто не забыт.

И в нашем селе люди шли семьями, неся в руках портреты родственников – фронтовиков и тружеников тыла. У каждого своя история, история нашей страны. В России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Более двухсот фотографий, одни уже пожелтевшие от времени, другие – восстановленные. На табличках – короткая биография или просто имена. Но это не важно. Главное – осуществилась мечта предков, ведь в 1945 году по брусчатке Красной площади прошли немногие. Сегодня благодаря потомкам солдаты-победители снова в строю.

Несмотря на дождь, состоялась и вечерняя программа праздника, которая прошла в районном Доме культуры и на площади возле РДК. Митинг, акция «Зажги свечу памяти», праздничный салют собрали всех неравнодушных.

 С каждым годом ветеранов и простых свидетелей Великой Отечественной становится всё меньше. Время неумолимо. И наша общая задача — сделать всё от нас зависящее, чтобы сохранить память о величайшем подвиге в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сохранить, чтобы потом передать нашим потомкам в качестве особого наследия — повествований, документов, других свидетельств беспримерного мужества, стойкости и самопожертвования советского народа.


Автор: Елена Королюк