Медиакарта
22:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила слабых половинок

Новый спектакль Тюменской «драмы» посвящен жизни в тылу

Тому, чтобы помнить, ценить, уважать людей, не сломавшихся в сороковые, учат особенно настойчиво, с детского садика…

Мы не можем не переживать, слушая песни о войне. Как не можем не переживать, пересматривая старые советские фильмы, беря в руки книги с пожелтевшими страницами. В театре на спектаклях «про войну» нам нехорошо физически. Зачем так страдать? А мы мучаемся: познавать подобный материал через сердце – своего рода катарсис.

К 9 Мая 2015 года Тюменская «драма» пустила на рельсы сцены большого зала «Эшелон» Михаила Рощина. Напомним, сценарий по этой трагической повести выиграл конкурс на право стать главной историей 70-летия Победы. С начала весны над постановкой работали Владимир Чернядев и большая группа артистов. Первым слово взял автор – его портрет под освещением разместили перед первым рядом зрителей. Он «рассказывал» нам о страшном прошлом, уступал место живым актерам.

Словно Земля в безжизненном Космосе неизвестно куда из Москвы едет эшелон. Даже не едет – тянется аки гусеница. В каждом вагоне, малюсенькой коробочке тепла, – эвакуированные заводчане: матери, женщины на сносях, названные невесты, девчонки с куцыми косицами, пацанва. 18 человечков в одной теплушке за два месяца кое-как обустроили свой быт – а жизнь-то никуда не делась. На фронте умирают, в вагоне же рождаются новые люди, молодые встречают друг друга, опытные хозяйки делят ножи и сковородки. Коммуналка на колесах, везущая свое сварливо-наивное население туда, где, возможно, тихо…

У каждой актрисы здесь роль небольшая, но важная. Представьте масштаб боли одной женщины, ждущей весточки от мужа с фронта. Стены теплушки готовы лопнуть от натуги, но как-то держатся вместе – стерпелось им. Рано увядшие мамы. Рано повзрослевшие дети. Почему о такой стороне войны говорили и говорят так мало?! Ведь это тоже было. И это было страшно. А может, Великую Отечественную мы выиграли потому, что бойцов ждали именно такие простые слабые женщины? Я в этом не сомневаюсь.

Очаровательные актрисы в «Эшелоне» без грамма косметики – и в этом их сила, очарование, естество. Спасибо вам, Ирина Тутулова, моя любимая Елена Махнева, Ирина Халезова, Надежда Малышева, Татьяна Пестова, Кристина Тихонова, Наталья Коротченко, Ольга Игонина, Ольга Тверитина, Ольга Ульянова, Екатерина Подлесная, Диана Быстрицкая, Эвилина Ризепова, Елена Шахова.

Вы выиграли эту битву уже потому, что подарили зрителям момент откровения, когда никто не стыдился своих слез.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru