Медиакарта
13:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техника выходит в поле

Аграрии Заводоуковского городского округа приступили к посевной

Заводоуковский городской округ входит в число наиболее развитых аграрных территорий региона. За достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве в минувшем году аграрии округа получили право оставить у себя на вечное хранение переходящее знамя губернатора региона. И в этом году к весенне-полевым работам здесь приступили одними из первых. Как только позволила погода, техника отправилась в поля.

Как проходит посевная кампания в муниципальном образовании, журналистам издания рассказал начальник окружного управления агропромышленного комплекса Владимир Спиридонов.

– Сейчас приступаем к посеву гороха, однолетних культур и рапса. Эти три культуры высеваем в первую очередь. Около 30 процентов всех площадей будет занято под пшеницу и серые хлеба – овес и ячмень. Таким образом формируем будущую уборочную кампанию. Серые хлеба подходят раньше, и мы начинаем их обмолот. Постепенно вызревают и другие культуры. Часть полей в прошлом году осталась стерневой. Как только позволила погода, начали на них работу и в настоящее время она продолжается. С этих полей надо получить урожай не хуже. Есть определенные технологии, которые мы применяем в последние сроки сева. В это время будем высевать однолетние и серые хлеба – овес и ячмень, – делится планами на будущее Владимир Спиридонов.

Все последние годы территория последовательно наращивает как валовое производство зерна, так и увеличивает показатели урожайности. Средняя урожайность зерновых культур в Заводоуковском городском округе составляет 30 центнеров с одного гектара. Отдельные предприятия собирают и по 40–50 центнеров. Большое внимание полеводы уделяют культуре земледелия и соблюдению аграрных технологий.

Техника ЗАО «Флагман» вышла в поля 26 апреля. Это на два дня позже, чем в прошлом году. Сначала приступили к раннему боронованию, а с 6 мая начали сев. Всего в обработке у хозяйства 4 тысячи гектаров земли. Предприятие специализируется на животноводстве, а собственная пашня позволяет обеспечить поголовье коров необходимым запасом кормов.

– На этом поле будем сеять рапс, – рассказывает механизатор ЗАО «Флагман» Александр Кузьмин. – Хотели вчера еще выйти – погода не позволила. День простояли. Но поля в этом году подошли лучше, чем в прошлом. В прошлые годы нам приходилось бороновать в две смены, а в этом работали в одну и все успели. Моя бригада вносит в почву аммиачную селитру, а второй поток, который пойдет за нами, будет уже сеять. Рапс отдаем на переработку на Заводоуковский маслозавод. Жмых, который останется после отжима масла, пойдет на корм для коров.

Кипит работа и на полях ЗАО «Центральное». Мощные тракторы с широкозахватным навесным оборудованием позволяют хозяйству максимально эффективно обрабатывать пашню. В распоряжении у предприятия более 5 тысяч гектаров земли. Основная специализация – семеноводство. Элитный сорт пшеницы, выращиваемый здесь, пользуется неизменным спросом и у тюменских аграриев, и за пределами региона. Выращивают также овес и рапс. В прошлом году из-за раннего снегопада потеряли около трети посевов овса. Урожай пшеницы и рапса удалость сохранить за счет своевременной уборки.

– В этом году мы немного изменили структуру посевных площадей, – говорит главный агроном ЗАО «Центральное» Эдуард Ваймер. – Ставку сделали больше на пшеницу, так как эта культура наиболее востребована на рынке. Увеличили площади под пшеницей из-за ее более высокой рентабельности. Продаем очень много семян. Сорт Икар, который у нас возделывается, очень востребован в области. Это низкостебельная пшеница, она практически не ложится и не осыпается, не прорастает в колосе, если идет затяжная и дождливая уборка. Еще немного увеличили посевы рапса. Эта культура не намного уступает пшенице по рентабельности.

По итогам прошлого года урожайность пшеницы в «Центральном» была на уровне 42 центнеров с одного гектара, по рапсу – 30, по гороху – свыше 37 центнеров. В округе активно работают программы государственной поддержки сельхозпроизводителей. В 2014 году аграрные предприятия округа приобрели около ста единиц различной сельскохозяйственной техники и оборудования. В их числе 18 тракторов, 23 зерноуборочных комбайна и 6 сеялок. Новая техника позволит заводоуковским земледельцам повысить экономическую эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и обеспечить новый уровень производительности труда.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru