Медиакарта
1:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценовое напряжение снято

По данным мониторинга обоснованности ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, в обозначенный период стоимость медикаментов из списка уменьшилась на 0,4 процента. Причем в 233 из 249 аптеках цены не менялись либо снижались.

«В справочные службы в среднем ежедневно обращается 870 человек, количество звонков на горячую линию значительно снизилось», – сообщил директор регионального департамента тарифной и ценовой политики Евгений Карташков.

Такие данные были озвучены во вторник, 12 мая, на очередном заседании антикризисного штаба, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Теме доступности лекарств члены штаба уделили особое внимание. «Несмотря на данные мониторинга, нужно быть постоянно на связи с учреждениями, владеть оперативной информацией», – подчеркнул губернатор.

На заседании обсудили ситуацию и на рынке труда. Так, на 6 мая 2015 года в регионе официально ищут работу 5 390 человек. Количество заявленных вакансий за обозначенный период выросло на 3,7 процента. Сегодня в региональной базе данных значится 17 272 свободных рабочих места.

– Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,5 человека на одну заявленную в службу занятости вакансию. Максимальное значение этого показателя наблюдается в Заводоуковском городском округе и Омутинском районе, минимальное – в Тюмени и Тобольске, – доложил заместитель губернатора Олег Заруба.

На заседании штаба также рассмотрели ситуацию на потребительском продовольственном рынке региона, она остается стабильной. Дефицита на товары тюменских сельхозпроизводителей нет.

В завершение разговора Владимир Якушев поручил проанализировать эффективность мер поддержки, оказанных регионом при организации самозанятости населения и проведении общественных работ.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru