Медиакарта
17:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УРОК ДЕПУТАТА

15:14 | 16 мая 2015
Источник: Знамя Труда

Необычное занятие для старшеклассников состоялось 30 апреля в Сорокинской школе N 2. Депутат Тюменской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия»,  за-служенный юрист Российской Федерации Владимир Ульянов во время своего рабочего визита в район в рамках подготовки празднования 70-летия Великой Победы провёл «Парламентский урок». Такие мероприятия, инициированные областными депутатами, стали традиционными для Тюменской области и проводятся регулярно. Законодатели не только сами приезжают в школы, чтобы провести урок, но и приглашают старшеклассников на экскурсии в региональный парламент. «В этом формате школьники сами могут увидеть, что такое законодательная власть, познакомиться с ней поближе и задать все интересующие их вопросы», – уверен Ульянов.

В ходе урока депутат познакомил учеников с формами и особенностями государственного устройства Российской Федерации, особое внимание школьников было обращено на уникальный состав области – три равноправных субъекта, являющих собой единый регион. Также депутат рассказал школьникам о географическом положении, населении, об экономических и социальных факторах жизни области и ещё раз вспомнил о прошедшем 70-летнем юбилее Тюменской области.

Юбилей Победы – особая страница урока. Владимир Ильич остановился на основных вехах войны (лето – осень 1941 года, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр и др.), рассказал о вкладе Тюменской области в победу. Например, более двухсот жителей приняли участие в ВОВ, 103 тысячи из них сложили головы на фронтах при защите Родины, более 70 тысяч отмечены боевыми медалями и орденами за свой ратный подвиг. В г.Тюмени находилось 28 госпиталей.

Ребята увлечённо слушали рассказ Владимира Ильича об исторических событиях военной поры, задавали вопросы депутату, участвовали в дискуссиях.

«Парламентский урок» – особая форма общения подростков с представителями власти, инструмент приобщения молодёжи к политической жизни, формирования у учащихся правовой культуры и активной гражданской позиции. При этом «парламентские уроки» помогают школьникам осмыслить многие понятия, о которых они уже знают из уроков общество-знания, истории, углубить их.

А общаться с В.И. Ульяновым школьникам всегда интересно – он сам вузовский преподаватель, кандидат юридических наук, читает студентам лекции о конституционном праве, поэтому многие сложные понятия может легко и доступно объяснить, привести примеры.

Автор: Елена КОРОЛЮК