Медиакарта
1:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война в судьбах земляков

В Голышмановском народном краеведческом музее торжественно вручили книгу Памяти родителям солдат, погибших и пропавших без вести в ходе второго вооружённого конфликта на территории Чеченской республики. В этом памятном издании увековечены имена 3700 военнослужащих Вооружённых сил РФ, в том числе двух наших земляков – Валерия Алексеева и Вячеслава Пуртова. В этот же день здесь открылась выставка картин «Война в судьбах земляков». Больше десятка местных художников представили свыше тридцати работ. Их героями стали реальные люди, пережившие Великую Отечественную войну.

По словам директора музея Надежды Скаредновой, впервые организовали выставку картин на военную тематику. Большая часть из них – портреты. Их написала самобытная художница Анна Губанова, которая всю жизнь работала учителем ИЗО в школах и педагогическом училище посёлка Голышманово. Сейчас ей около 90 лет, она живёт в Омской области, продолжает творить. На одном из портретов изображён фронтовик Иван Николаевич Коновалов. Его дочь Валентина Сметанкина присутствовала на открытии выставки. Она поделилась воспоминаниями об отце:

– Мой папа служил в роте, которая в начале войны участвовала в маскировке стратегически важных объектов: фабрик, заводов, аэродромов, памятников культуры, в частности, Кремля. Все это скрывали под слоем маскировочной сетки и перекрашивали под обычные дома, чтобы вражеские войска не заметили ценные сооружения с воздуха и не разбомбили их. Вот здесь на портрете папа изображён с повязкой на глазу. Он получил тяжелейшее ранение на втором Прибалтийском фронте. Долгое время лежал в госпиталях. Папа был командиром расчёта, сражался наравне с бойцами. Награждён орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Вернулся с войны искалеченным, плохо ходил, зрение его пострадало, но работал в колхозе.

Художница Валентина Денисова выставила пять картин. На них нарисованы солдаты в окопах перед боем, узники концлагеря, мама, которая в военные годы работала конюхом.

– Трудно смотреть на такие картины, тема тяжёлая, – сказала Валентина Ивановна, утирая слёзы. – Сразу потоком идут воспоминания, плакать хочется. У меня много родственников воевали, не все вернулись домой. На картинах каждый художник выражает свои мысли и переживания, старается запечатлеть родных и земляков.

Необычно раскрыл тему войны в своей картине участник выставки Вадим Веселов. В основе полотна – письмо-треугольник августа 1941 года. На нём надпись: « Я скоро вернусь...». Это всё, что осталось у него на память о дедушке, который пропал без вести.

– Бабушка передала мне слова из письма-треугольника, как семейную реликвию, – рассказал Вадим Веселов. – Во время войны, как никогда, важна связь фронта с тылом, где остались близкие. Я отразил это в своей работе.

После выставки художник Евгений Корнильцев-Быстринский оставил отзыв в книге пожеланий: «Служу Отечеству» –это точное определение кропотливому, душевному и творческому труду коллектива музея, объединившего художников, чьи интересы не продажа картин, а священная память о родных, близких, земляках, о слезах и боли, о радости Победы. Часто малодушие и желание жить по настроению лишает нас чувства патриотизма, которое ведёт к непотребительскому активному образу жизни».

Чуть ранее в музее была создана выставка «И глаза молодых солдат с фотографий старых глядят». Представлена почти сотня военных фотографий участников Великой Отечественной войны, конечно, в фондах их хранится гораздо больше. Указаны имя, дата и место, когда и где были сделаны снимки. Рядом располагается выставка рисунков воспитанников педагога по изодеятельности детского сада «Ёлочка» Ольги Драчёвой. Она называется «Война глазами детей». Дошколята нарисовали целые военные сюжетные композиции, причём, хорошо изобразили людей. Эти выставки в Голышмановском народном краеведческом музее будут работать в течение лета.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Оксана Титенко