Медиакарта
15:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вживаясь в образ

В областном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» участвовали больше 70 ребят, среди них – шестиклассница школы №1 Виктория Саута. Девочка читала отрывок из повести Владимира Железнякова «Чучело». Она перевоплощалась в главную героиню этого произведения Лену Бессольцеву, которая в таком же возрасте сумела достойно выстоять в столкновении с подлостью и предательством. Членов жюри покорило выступление Вики, она вошла в тройку финалистов конкурса.

– Было много участников, думала, что у меня нет шанса на победу, но признали одной из лучших, – делилась впечатлениями Вика. – Каждому отводилось по пять минут, я не уложилась в эти рамки и меня прервали, хорошо, что на результат это не повлияло. Мы с моим учителем Натальей Григорьевной Иванченко репетировали каждый день. Я посмотрела художественный фильм «Чучело», снятый по мотивам одноимённой повести, где Лену Бессольцеву играла Кристина Орбакайте. Я уловила её манеру. Мне посоветовали внести что-то своё в выступление. В Тюмени готовилась со специалистом ко всероссийскому этапу конкурса. В будущем я мечтаю озвучивать сказки и мультфильмы.

В награду Вика Саута получила путёвку в международный детский центр «Артек », в Крым. Смена началась 26 апреля и продлится до 17 мая. В культурной программе – квесты, встречи с писателями и экскурсии. А самое главное – всероссийский финал конкурса «Живая классика». Желаем удачи!

Фото Алексея Бодрова

Автор: Оксана Титенко