Медиакарта
1:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя будет жаркой

По данным лесной службы, на двенадцатое мая в Голышмановском районе произошло семь природных пожаров: два – лесных и пять – ландшафтных. От огня пострадало чуть больше пяти гектаров лесной площади, в общей сложности выгорело свыше сорока гектаров. Это в разы меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Первый лесной пожар зарегистрирован первого мая на Королёвской территории. Второе небольшое возгорание было в Земляновском поселении. Здесь же случился самый крупный ландшафтный пожар. Начальник отдела «Голышмановское лесничество» регионального департамента лесного комплекса Николай Ляхов рассказывает:


– Со стороны Ишима пришёл огонь на Земляновскую территорию. Там горели болота, в результате пострадали 30 гектаров. В таких труднодоступных местах работать очень сложно, нас выручает снегоболотоход. На майских выходных три ландшафтных пожара зафиксированы в Гладиловском поселении, один – в Бескозобовском. Все возгорания ликвидированы. Большую помощь в пожаротушении нам оказывают главы сельских поселений. Минувшие праздничные выходные выдались спокойными, лесных пожаров не было, помогли дожди.


По сообщению МОНД №5, с первого мая зарегистрированы шесть возгораний сухой травы и столько же загораний мусора. Предстоящая жаркая неделя вызывает опасения. Лесники и пожарные ещё раз напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Автор: Оксана Титенко