Медиакарта
20:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вырастет лес

Голышмановские лесники вырастили 3,5 миллиона штук саженцев-двухлеток сосны на Малышенском питомнике. За посадочным материалом приезжали представители трёх районов. Начальник отдела «Голышмановское лесничество» регионального департамента лесного комплекса Николай Ляхов рассказывает:


– Аромашевцам отгрузили больше миллиона штук саженцев, по 800 тысяч – Голышмановскому и Сорокинскому районам, бердюжане забрали 400 тысяч штук. Выкапываем саженцы, как только устанавливается среднесуточная температура воздуха плюс десять градусов. Когда становится теплее, начинается сокодвижение и почка растения идёт в рост, в этом случае посадочный материал хуже приживается. Сегодня у нас в районе основные посадки завершены.


В планах у специалистов районной лесной службы – разработка нового питомника на территории Голышмановского сельского поселения. Землю в Малышенском питомнике пустят под пары, будут удобрять и обрабатывать от сорняков. Для этого у предприятия имеется необходимая техника, ждут в этом году поставки межстрочного культиватора.


Голышмановский район, как и все остальные, участвовал в спецпроекте «Лес Победы», который по всей стране к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне реализовывало общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия». В рамках акции высажено 27 миллионов деревьев, по количеству погибших в Великой Отечественной войне. В нашем районе с фронта не вернулись около пяти тысяч солдат. В память о погибших голышмановцы посадили часть деревьев ещё в прошлом году на въезде в посёлок Голышманово, в парке Победы. Около десяти тысяч саженцев распределяли по сельским территориям. Нынче реализация этого проекта продолжалась. Очередной лесной участок площадью около семи гектаров под посадку сосны в рамках всероссийской акции «Лес Победы» появился близ деревни Кузнецова. Его обозначили памятным аншлагом.

Автор: Оксана Титенко