Медиакарта
12:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без воды нет жизни

Без воды нет жизни
16:15 | 09 февраля 2010
Источник: Наша жизнь

Человек не может жить без воды. Однако далеко не везде население планеты обеспечено качественной водой. До недавних пор эта проблема не стояла так остро в связи с относительной чистотой природных источников водоснабжения и их достаточным количеством. Но резкое увеличение промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, энергетических и других антропогенных выбросов привели к нарушению качества воды.

Санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения в Казанском районе остаётся серьёзной проблемой. Рассматривая состояние всех сооружений водопровода района, необходимо отметить, что прослеживается тенденция их ухудшения. Из-за отсутствия сооружений для очистки и обеззараживания воды на водопроводах с водозабором из открытых водоёмов (за исключением села Казанского) состояние источников централизованного водоснабжения неблагополучное.

В Ильинке, Ельцово, Дубынке, Новоалександровке, Благодатном, Смирном, Афонькино, Викторовке, Новогеоргиевке качество питьевой воды не соответствует требованиям санитарных правил по показателям качества и безопасности. В Дальнем Травном и Яровском (обслуживающая организация ООО «Спецтехмонтаж») исследования питьевой воды в 2009 году не проводились.

Качество питьевой воды в локальной системах водоочистки, которые установлены в восьми населённых пунктах нашего района (обслуживающая организация МУПЖКХ), не всегда соответствует санитарным нормам. Обращения граждан на плохое качество воды из локальных систем поступали из деревни Коротаевки, сёл Афонькино и Гагарье.

За последние 2 месяца в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах поступило 3 жалобы на качество питьевой воды (из сёл Ильинка, Ельцово, Смирное). Одно обращение поступило на качество воды, подаваемой из локальной системы водоочистки в селе Гагарье. По всем обращениям проведены лабораторные исследования качества воды. Руководителям предприятий выданы предписания о необходимости приведения качества воды в соответствие с гигиеническими нормативами, а также применены административные меры наказания.

Одним из путей решения проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является строительство новых сооружений водопровода либо реконструкция старых или установка локальных систем водоочистки.

С. Петровских
ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тюменской области в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах

Фото: источник http://www.rosbalt.ru