Медиакарта
8:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Декор от волшебников цвета

Тюменский Дом печати отмечает свое 95-летие в общении с молодежью

Редакция сообщала ранее о профориентационной программе «Человек труда», которую проводит ОАО «Тюменский Дом печати» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия». В очередной раз крупнейшая типография области открыла двери для старшеклассников – теперь из тюменских школ № 8 и 31.

Гостей встретил руководитель предприятия Лев Нежданов и сразу же пригласил в цех посмотреть самое интересное – как на свет появляются газеты, журналы, брошюры, книги, открытки и даже цветастая упаковка из картона для разных товаров.

– На наших глазах происходит чудо: в машину поступает девственно чистая бумага, а на выходе появляются красивые разноцветные изображения, – поделился Лев Алексе-евич, и всем стало понятно, как влюблен он в свое дело.

Затем директор передал управление экскурсионным потоком главному технологу Тюменского Дома печати Светлане Ивановской, и та повела группу подростков из одного цеха в другой. Впервые в жизни юношам и девушкам довелось попасть в просторные цеха с высокими потолками, огромными бобинами бумаги вдоль стен, машинами высотой с двухэтажный дом. Разглядывая печатное оборудование и продукцию на промежуточной стадии изготовления, ребята не скрывали удивления и даже восхищения.

– Любую картинку можно напечатать с помощью четырех цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного, – просвещает экскурсантов Светлана Геннадьевна.

На столе рядом с печатной машиной Rapida-105, предназначенной для производства журнальной продукции, в уголке скромно лежит толстая книга с названием Тhe Color Bible («Библия цвета»). Под темно-синей обложкой – таблицы с огромным количеством квадратиков с разной градацией основных цветов.

Кто-то из одиннадцатиклассников интересуется, где получить образование, чтобы здесь работать? «Высшее образование – всего на трех факультетах: в Омске, Екатеринбурге и Москве, – отвечает Лев Алексеевич. – Уральский политехнический институт в этом году подготовил первый выпуск кафедры полиграфии, и один выпускник пришел к нам на практику.

Печатников готовим сами, нужно только среднее техническое образование».

Завершилась экскурсия там же, где началась – в репроцентре, где изготавливаются печатные формы, «родители» всего тиража конкретного заказа. В начале визита школьники стали свидетелями того, как в машину опускалась пластина с тонким металлическим покрытием. Файл, загруженный из компьютера, за время познавательной прогулки по цехам с помощью лазерной технологии воплотился в готовую форму синего цвета. Другие цвета материалу зададут позже.

Какую бы профессию ни выбрали эти старшеклассники, побывав в Доме печати, они увидели, какой интересной и полезной обществу может быть рабочая специальность.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru