Медиакарта
4:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европейское качество для строителей

В регионе открылось очередное новое производство

Завод всемирно известного концерна «Эм-Си Баухеми» открылся вчера в Тюменской области. Его своеобразный корпус можно увидеть, проезжая по путепроводу на Тобольском тракте около поселка Каскара.

Предприятие, разместившееся на площади 5,3 гектара, будет выпускать сухие строительные смеси и добавки в бетоны. Занявшее почти семь лет создание нового производства обошлось компании-инвестору в 598 миллионов рублей. Максимальный планируемый объем производства тюменского завода при круглосуточном режиме составит 120 тысяч тонн сухих смесей в год. Данного количества, по расчетам специалистов, хватит для насыщения строительного рынка Урала, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее
время спроса достаточно для работы в односменном режиме пять дней в неделю, загрузка предприятия при этом составит около 25 процентов.

При полной загрузке (работа в три смены круглогодично) на заводе потребуются рабочие руки свыше 70 человек, но пока вместе с продающими подразделениями на нем трудится 25 сотрудников.

Это говорит о высокой автоматизации процессов. Как рассказал руководитель производственно-складского комплекса обособленного подразделения ООО «Эм-Си Баухеми» в Тюменской области Андрей Бажанов, схематично применяемая технология выглядит так: очень чистый песок тщательно высушивается, в него в различных пропорциях добавляются специальные грунты и добавки. Число последних может достигать двух десятков, но в зависимости от их соотношения получается до ста видов конечной продукции.

При заводе организован филиал центра бетонных технологий, где под руководством квалифицированных специалистов можно изучать свойства и характеристики современных стройматериалов, эффективные решения строительных задач. Обучающие семинары для клиентов компании, сотрудников организаций стройиндустрии, научных и проектных институтов, преподавателей и учащихся строительных учебных заведений будут проводиться в специализированных помещениях.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков, приветствуя гостей церемонии открытия завода, отметил, что новое производство – настоящий подарок для региона. Продукция предприятия, несомненно, нужна в области, которая лидирует по вводу жилья, активно развивает транспортную инфраструктуру, возводит целые микрорайоны, строит мосты и социальные объекты.

– Когда я первый раз пришел в правительство Тюменской области, меня сразу же спросили, чем могут помочь, – признался генеральный директор ООО «Эм-Си Баухеми» Александр Мондрус.

– Такого вопроса не слышал ни до, ни после этого. Только уважительное, чуткое отношение тюменцев к инвестору позволило построить и запустить завод.

Слова поздравлений тюменцам также сказали председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский и совладелец, управляющий директор концерна «Эм-Си Баухеми» Клаус Мюллер.

Под аплодисменты присутствующих первая партия продукции предприятия сошла с производственной линии и отправилась на склад. Совсем скоро она станет еще одной частичкой фундамента тюменской экономики, которая уверенно держит курс на индустриализацию и диверсификацию производства.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru